Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Фармакологические препараты

Пользуются популярностью обезболивающие от головной боли, принимаемые однократно, без назначения врача:

  1. Цитрамон.
  2. Анальгин.
  3. Аспирин.
  4. Ибупрофен.
  5. Но-шпа.
  6. Кетопрофен.
  7. Парацетамол.

Внимание! Нельзя при затяжных приступах головной боли принимать несколько препаратов одновременно! Если неприятные ощущения не проходят, нужно обратиться к врачу и получить комплексное лечение.

В мире насчитывается несколько десятков, или даже сотен разновидностей этих препаратов, родоначальником которых является всем известный аспирин, или ацетилсалициловая кислота. Все противовоспалительные препараты нестероидной группы обладают тремя свойствами: это анальгезирующее, или обезболивающее действие, противовоспалительное и жаропонижающее.

Следует заранее сказать о наиболее известном побочном эффекте этих препаратов, который проявляется в возникновении повышенного риска образования язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, эрозивного гастрита и в нарушении слизистой оболочки пищеварительного тракта, которое называется ульцерогенным действием.

Ульцерогенный, или язвообразующий эффект развивается при длительном приеме высоких доз НПВС, а также у пациентов с существующей предрасположенностью, такой как уже наличие язвенной болезни или гастрита. Поэтому этим пациентам нужно обязательно консультироваться у врача, прежде чем начать принимать препараты, вошедшие в рейтинг.

Другой выход из положения заключается в приеме вместе с НПВС специальных блокаторов протонного насоса, которую будут предохранять слизистую желудка и двенадцатиперстной кишки от вредного воздействия лекарств. Примером такого гастропротективного препарата может являться обыкновенный омепразол.

Наконец, стоит предостеречь пациентов от веры в так называемую «кишечнорастворимую» форму таблеток. Производители заявляют, что если препарат будет защищен специальный кислотоустойчивый оболочкой, и растворяться и всасываться не в желудке, а дальше в кишечнике (например, как «сердечный» аспирин – Кардиомагнил), то это якобы может предохранить слизистую оболочку желудка от вредного воздействия. Увы, это не соответствует истине.

Доказано, что тот же самый аспирин оказывает ульцерогенное действие системно, то есть, будучи уже растворенным и находящимся в крови. Поэтому не имеет никакого значения, в какой оболочке будет находиться действующее вещество, и факт, что она растворится не в желудке, а в кишечнике, никак не поможет защитить слизистую оболочку.

Парацетамол

Рейтинг: 4.9

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Парацетамол и его многочисленные аналоги, например детский «Панадол», «Калпол» и другие препараты являются надежным помощником для ликвидации головной боли напряжения и сосудистых головных болей, как у взрослых, так и у детей. Показан этот препарат при боли, исходящей из ЛОР-органов, при ринитах и синуситах, при одонтогенной боли, источником которой являются больные зубы, при мигрени и других состояниях.

Парацетамол обладает сильным жаропонижающим действием, поэтому показан для лечения той головной боли, которая является симптомом лихорадочного состояния, например при гриппе. Обезболивающее действие парацетамола тоже достаточно хорошее, хотя и выражено не так сильно, а вот противовоспалительный эффект у него почти отсутствует.

Поэтому принимать парацетамол при заболеваниях суставов, ревматизме и прочих подобных состояниях практически бессмысленно. Чаще всего парацетамол выпускается в таблетках по 500 мг действующего вещества в каждой. Взрослым необходимо принимать парацетамол не более чем две таблетки четырежды в день. Прием взрослому человеку более 4 граммов парацетамола в сутки противопоказан, поскольку в высоких дозах он оказывает вредное влияние на печень, вызывая даже некроз гепатоцитов в редких случаях.

Лекарства от головной боли отличаются механизмом действия, разделяются на группы:

  • Анальгетики. Классифицируются по составу и способу воздействия, к ним относятся Парацетамол и Анальгин.
  • Спазмолитики. Отличаются быстрым действием, устраняют мышечный спазм при головной боли напряжения, используются, как сосудорасширяющее средство: Но-шпа, Папаверин.
  • НПВП. Нестероидные противовоспалительные препараты работают быстро и качественно, воздействуют на широкий спектр факторов, продуцирующих спазмы.
  • Антидепрессанты. Применяются только по назначению врача при напряжении мышц, вызванных эмоциональной перегрузкой и при сильных психических расстройствах.
  • Триптаны. Назначаются для купирования приступов мигрени, устраняют не только головную цефалгию, но и сопутствующие симптомы, к ним относятся Норамиг, Имигран и другие лекарственные препараты. Каждое средство от головной боли этого типа подбирается с учетом анамнеза, поэтому для лечения необходима консультация врача.

Когда достоверно известно, что головная боль – следствие усталости, стресса, недосыпания, психоэмоционального перенапряжения, то можно принять один из эффективных анальгетиков. В этом случае болезненные приступы случаются редко и напрямую связаны с перечисленными факторами. Если же цефалгия принимает систематическую форму, сопровождается тошнотой, расстройством или потерей сознания, дисфункцией органов слуха, зрения, следует обратиться к врачу. В этом случае причинами могут быть:

  • нарушения церебрального кровообращения;
  • артериальная гипер- или гипотензия;
  • новообразования в головном мозге;
  • воспалительные процессы различной локализации;
  • остеохондроз шейного отдела.

Болезненные ощущения – один из симптомов этих заболеваний, поэтому применение препаратов от головной боли вторично, а основное лечение направлено на устранение ее причины. Кроме того, при разных патологиях требуются разные группы препаратов, поэтому конкретное лекарство может назначить только врач.

Большое значение имеют ограничения на использование: далеко не все ЛС разрешено использовать во время беременности, при грудном вскармливании, давать детям.

Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Принимать лекарства нужно по индивидуальным показаниям после обследования. Приведенный ниже список предназначен только для ознакомления с наиболее популярными таблетками от головной боли, недорогими, но эффективными.

Аспирин

Препарат относится к НПВС, выпускается в таблетках с содержанием действующего вещества 500 мг. При приеме внутрь уменьшает боль, оказывает противовоспалительное действие. Кроме того, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, препятствуя агрегации тромбоцитов.

Однако в современной медицинской практике для лечения цефалгии она в чистом виде используется все реже по причине высокой вероятности развития побочных эффектов. Наиболее опасный из них – внутренние кровотечения. Поэтому рекомендуется применять более безопасную (и дорогую) растворимую лекарственную форму.

Анальгин

Самое известное недорогое средство от головной боли. Он широко применяется для купирования болевых приступов неясной этиологии, при мигренях. Каждая таблетка содержит 0,5 г метамизола натрия, болеутоляющие свойства которого проявляются через 20 минут после приема, а максимума достигают по прошествии 2 часов.

Анальгин имеет список противопоказаний, куда входят заболевания крови, почек, печени, а также беременность (особенно на ранних сроках – 1-й триместр).

Парацетамол

Таблетки 500 мг эффективны в случае болей легкой или средней степени выраженности. Действующее вещество полностью метаболизируется клетками печени, повышая уровень гепатотоксичности других препаратов и алкоголя. Поэтому хронический алкоголизм является противопоказанием, как и печеночная недостаточность.

Во время беременности Парацетамол принимать можно – он не вредит матери и плоду, а для детей выпускается препарат в виде сиропа.

Цитрамон

Выбор препарата

Комплексный препарат от цефалгии, в состав которого входят несколько активных компонентов:

  • ацетилсалициловая кислота обеспечивает противовоспалительный эффект, уменьшает боль;
  • кофеин оказывает возбуждающее действие на центр дыхания, способствует расширению сосудов, повышает общую работоспособность;
  • парацетамол оказывает болеутоляющее действие, понижает температуру.

Таблетки помогут в случае мигрени, головных болей неясного происхождения. Среди противопоказаний значатся язва желудка, геморрагический диатез, дисфункция почек, печени. Нельзя пить Цитрамон будущим мамам в первом и последнем триместре беременности, а также кормящим женщинам.

Пенталгин

Еще одно комбинированное лекарство от головной боли, эффективность которого обусловлена входящими в состав действующими веществами: парацетамолом, напроксеном, кофеином, дротаверином, фенирамином. Таблетки помогают купировать болевой синдром, снимают спазм сосудов, уменьшают воспаление и оказывают легкое успокоительное действие.

Однако они запрещены для беременных на любом сроке, кормящих, детей и подростков, а также лиц с различными хроническими заболеваниями.

Папаверин

Лекарственное средство, обладающее выраженным спазмолитическим эффектом. Применяется в тех случаях, когда причиной цефалгии является спазм церебральных артерий. Для приема внутрь выпускаются таблетки по 400 и 100 мг (меньшая дозировка предназначена для детей).

Обычно Папаверин переносится хорошо, побочные эффекты в виде расстройств пищеварения, аллергии или сонливости наблюдаются редко.

Дротаверин

Так называется недорогой аналог популярной Но-шпы и ее действующее вещество. Чаще всего врачи рекомендуют: «Примите Но-шпу или Дротаверин» при повышенном давлении и спазмах гладкой мускулатуры. Препарат миотропного действия расслабляет сосудистую стенку артерий головного мозга, улучшая микроциркуляцию, уменьшая боль.

Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Он действует лучше Папаверина, однако имеет больший список противопоказаний: младший детский возраст, нарушения сердечного ритма, работа печени и почек.

Ибупрофен

Производное пропионовой кислоты, нестероидное противовоспалительное средство. Обладает широким спектром показаний: головная боль напряжения или вызванная остеохондрозом, вертебробазилярный синдром, мигрень. Выпускается в таблетках или капсулах как под международным, так и под другими торговыми названиями (Нурофен, Ибуфен, МИГ).

Основные причины болевого синдрома в области головы

Различают первичную и вторичную головную боль. Первичная – это не сопутствующий симптом, а отдельное, самостоятельное заболевание. Основная проблема в этом случае – само болевое ощущение. Вторичная головная боль представляет собой симптом хронической скрытой болезни, которая и провоцирует мигрень или резкую боль в области висков, затылка.

Мучительная головная боль сопровождает инфекционные заболевания, постоянную интоксикацию алкоголем. Она часто может быть спровоцирована отравлениями (как ядовитыми веществами, поступившими в организм извне, так и выработанными самими тканями тела). Распространенные причины головной боли – атмосферное давление, изменение погоды, хронический стресс, депрессии различной этиологии, голодание и строгие диеты, гипоксия, солнечный ожог или переохлаждение. Причины так или иначе нарушают мозговое кровообращение и привычный для функционирования мозга обмен веществ.

  • Сосудистый спазм
  • Мигрень
  • Артериальная гипертензия (в том числе, гипертонический криз).
  • Повышенное внутричерепное давление
  • Повышенное внутриглазное давление
  • Раздражение мозговых оболочек (чаще всего при менингитах).
  • Сосудистые катастрофы (геморрагический или ишемический инсульт).
  • Заболевания или раздражение черепно-мозговых нервов (чаще всего неврит и невралгия лицевого нерва или невралгия тройничного).
  • Опухолевые процессы, паразитарные заболевания в области головного мозга, его оболочек или черепа.

Разобраться в причинах боли способен терапевт совместно с окулистом или невропатолог. Есть и узкий специалист, занимающийся исключительно проблемами головных болей – цефалголог.

Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Лечение головных болей должно напрямую определяться причинами, вызывающими их. Не разбираясь в источнике боли, просто принимать анальгетики или «что-нибудь выпить от головной боли» крайне неразумно, ведь, как и всякая другая боль, цефалгия, призвана прежде всего подавать сигнал о неполадках в голове, которые следует диагностировать и лечить.

Многие люди являются в той или иной степени метеозависимыми (то есть, они чувствительны к изменениям погодных условий, которые приводят к скачкам атмосферного давления и раздражению барорецепторов, находящихся на внутренней стенке сосудов головного мозга).

Для них внезапно начавшийся дождь или геомагнитные бури могут стать вполне объяснимой причиной возникновения сильнейших головных болей. Им подобрать обезболивающее, помогающее при головной боли достаточно сложно.

Но вне зависимости от того, что именно вызвало головную боль, этот симптом будет вызывать выраженный дискомфорт. А вот купировать его следует с учетом происхождения — используя такой подход, можно будет не только быстро и эффективно купировать болевой приступ, но и обеспечить профилактику возникновения в дальнейшем.

Только вот узнать причину боли не всегда получается — зачастую человек даже и не делает ничего, чтобы разобраться в происхождении этого синдрома. В связи с этим приобретает актуальность использования эмпирической терапии данного состояния. То есть, купирование гипертонического приступа путем воздействия на патогенетические механизмы развития данного состояния.

Есть несколько фармакологических групп лекарственных препаратов, которые рекомендуется использовать при повышенном артериальном давлении — практически во всех случаях они хорошо помогают. Хотя есть и некоторые исключения из правил, о которых тоже надо помнить. Также  бывают ситуации, когда показано не употребление таблеток, а инъекции лекарственных препаратов — для достижения более быстрого клинического эффекта. Об этом обо всем и пойдет речь ниже.

Это важно! Подбирать обезболивающее, помогающее при головных болях необходимо с учетом наличия реакций индивидуальной непереносимости!

Как правильно вылечить эпизодическую головную боль

Для ликвидации эпизодического болевого ощущения и боли напряжения лучше всего применять простые ненаркотические сильные обезболивающие от головы либо комплексные противовоспалительные медикаменты.

Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Простыми анальгетиками выступают следующие препараты:

  1. «Аспетер».
  2. «Аспровит».
  3. «Панадол».
  4. «Аспирин».
  5. «Рафидол».
  6. «Эффералган».
  7. «Упсарин Упса».
  8. «Метамизол».

Комбинированные противовоспалительные лекарственные средства могут помимо обезболивающего иметь в своей структуре кофеин, спазмолитик, успокаивающие вещества.

Сильные обезболивающие таблетки от головы совместно с противоаллергическими микроэлементами хорошо ликвидируют головную боль при простуде и похмелье.

Кофеин помогает устранить непроизвольное судорожное сокращение мышцы сосудов головы, способствует повышению давление при его снижении, а также тонизирует весь организм в целом.

Комплексные обезболивающие препараты при болях головы совместно с кофеином замечательно справляются с болями напряжения и головными болями, которые связаны с уменьшением давления при вегетососудистой дистонии.

«Фенобарбитал» относится к противосудорожным препаратам. Лекарство имеет легкий седативный эффект и увеличивает влияние анальгезирующих медикаментов.

Комплексные сильные обезболивающие от головы, имеющие в своем составе фенобарбиталом, быстро устраняют неприятные ощущения.

Комплексные анальгезирующие препараты:

  1. «Копацил».
  2. «Цитрамон».
  3. «Фармадол».
  4. «Фервекс».
  5. «Грипекс».
  6. «Амицитрон».
  7. «Грипго».
  8. «Тетралгин».
  9. «Седал».
  10. «Пенталгин».

Все вышеперечисленные таблетки хорошо и мгновенно ликвидируют головную боль. В аптеках они представлены обычными либо шипучими таблетками, капсулами и растворимыми порошками.

Шипучие таблетки и порошки имеют более быстрый эффект. Оболочка капсул способствует защите желудка от пагубного воздействия действующего микроэлемента.

Обезболивающие при травме головы в форме капсулах рекомендуется использовать лицам, которые страдают гастритами, а также повышенной кислотностью желудка и язвой. Простые таблетки более удобны для приема в любых условиях.

Для устранения эпизодической, посттравматической и головной боли и боли напряжения лучше всего использовать простые ненаркотические анальгетики или комбинированные противовоспалительные препараты.

Простые анальгетики от головной боли:

  1. ацетилсалициловая кислота (Аспирин, Аспетер, Упсарин Упса, Аспровит),
  2. парацетамол (Панадол, Рафидол, Эффералган),
  3. ибупрофен (Ибупром, Имэт, Нурофен, Ибунорм, Фаспик),
  4. анальгин ( Метамизол).
Анальгин

Всем известный нам Анальгин является совсем не безобидным препаратом. Врачи всего мира уже отказались от использования данного вещества, так как его прием связан с токсическим влиянием на организм. Одна таблетка анальгина не причинит вам большого вреда, но не стоит постоянно использовать этот препарат.

Комбинированные противовоспалительные препараты могут кроме анальгетика в своем составе иметь кофеин, спазмолитик, противоаллергический и успокаивающий компоненты.  Кофеин снимает спазм сосудов головы, помогает повысить давление при его понижении и тонизирует организм. Комбинированные препараты с кофеином хорошо помогают при болях напряжения и головных болях связанных с понижением давления при вегето-сосудистой дистонии.

Обезболивающие таблетки в комбинации с противоаллергическими (антигистаминными) веществами хорошо справляются с головной болью при простуде, гриппе и во время похмелья.

Фенобарбитал имеет легкий успокаивающий эффект и усиливает действие анальгетиков. Комбинированные обезболивающие таблетки с фенобарбиталом хорошо справляются с головной болью напряжения.

Комбинированные обезболивающие таблетки:

  • Аскофен, Копацил, Цитрамон, Цитропак, Фармадол (ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин),
  • Фервекс, Комбигрип, Грипекс, Амицитрон, Хелпекс, Грипго (парацетамол, витамин С и антигистаминные вещества),
  • Тетралгин, Темпалгин, Седалгин, Седал, Пятирчатка, Пенталгин, (парацетамол, анальгин, кофеин и фенобарбитал).

Перечисленные медикаменты достаточно хорошо снимают головную боль. На фармацевтическом рынке они представлены обычными и шипучими таблетками, капсулами и растворимыми порошками. Растворимые таблетки и порошки обладают более быстрым эффектом действия. Оболочка капсул защищает желудок от негативного влияния действующего вещества.

Распространенные лекарства

Больные отмечают разный характер ощущений болезненности: ноющая, стреляющая, сдавливающая, распирающая и т.п. В зависимости от причины возникновения дискомфорта, особенностей проявления неприятных ощущений в голове, течения заболевания подбираются таблетки от головной боли. Все лекарственные препараты можно разделить по группам, в зависимости от типа воздействия:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты.
  • Анальгетики.
  • Спазмолитики.
  • Седативные препараты.

Мигрень

Интенсивная навязчивая головная боль – признак мигрени. Некоторые пациенты отмечают неожиданность приступов, кто-то может описать ауру: состояние до начала головной боли, характеризующееся тошнотой, светобоязнью, непереносимостью резких звуков.

Так как мигрень не поддается лечению, человеку необходимо использовать таблетки, снижающие проявление симптомов и помогающие от головной боли. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные лекарственные средства:

  • Аспирин.
  • Кеторолак.
  • Диклофенак.
  • Метамизол.
  • Ибупрофен.

Противовоспалительные препараты купируют воспаление в раздражённых нервных центрах мозга, некоторые обладают кроворазжижающим эффектом.

Люди, отмечающие начало мигрени по ауре, могут принимать лекарства Алмотриптан, Суматриптан, купирующие развитие приступа. Помогает в первые часы головной боли Кофетамин, который нормализует кровообращение, повышает тонус сосудов головного мозга, может действовать весь день.

Эффективны для лечения мигрени препараты, сочетающие в своем составе несколько действующих веществ, обладающие и анальгезирующим действием, так и седативным, расслабляющим:

  • Каффетин.
  • Пенталгин.
  • Солпадеин.

Так как приступы мигрени бывают у людей регулярно, перед принятием таблеток нужно проконсультироваться у врача. Желательно не увеличивать дозировку препарата на день самостоятельно, если он перестал помогать. Лучше обследоваться и получить рецепт на новое лекарство.

Если человек долгое время находится в одной и тоже позе, выполняет тяжелую физическую работу, подвергается сильным психоэмоциональным, умственным нагрузкам, у него могут развиться боли напряжения. Неприятные ощущения могут продолжаться короткий период, около часа. Иногда дискомфорт не проходит сутки. Таблетки от головной боли напряжения используются такие же, как и от мигрени. Можно дополнить список лекарствами:

  • Индометацин.
  • Пироксикам.
  • Кетопрофен.

Нестероидные противовоспалительные препараты принимаются после еды, запиваются небольшим количеством воды. Не рекомендуется пить при этом молоко, чай, кофе. Категорически противопоказаны спиртные напитки в сочетании с лекарственными средствами. Чтобы избежать нарушения работы кишечника, в день приема данных лекарств нужно пить Линекс, Лактобактерии.

Иногда причина сужения сосудов – нарастание на стенках атеросклеротических бляшек. Чтобы избежать дискомфорта, нужно устранить повышение холестерина, а не только пить таблетки, на короткое время помогающие от головной сосудистой боли.

Неприятные ощущения в головном мозге часто вызывает низкое артериальное давление. Гипертония не может быть причиной постоянного дискомфорта, но резкое повышение давления раз за день также причиняет неудобство. Терапевт может назначить комплекс препаратов, нормализующих давление у пациента. Чтобы получить кратковременную помощь при приступе сосудистой головной боли, можно использовать анальгетики:

  • Анальгин.
  • Пиретин.
  • Новалгин.
  • Парацетамол.
  • Баралгин.
  • Нобол.
  • Рональгин.

Лекарства-анальгетики негативно действуют на нервную систему, сердечную мышцу, вызывают нарушение работы кишечного тракта. Поэтому без консультации врача возможен лишь однократный прием данных лекарств, если головная боль отмечается редко. Можно пить 1 таблетку за раз. Если пить больше шести таблеток в день, чаще 20 раз в неделю, к препарату может развиться привыкание, у больных также регистрируются абузусные головные боли.

Обезболивающие таблетки при головной боли: список

Чтобы снять дискомфорт в голове, возникший из-за понижения давления, человек может принять Цитрамон. Данный препарат поднимает давление благодаря содержащемуся в нем кофеину.

Если неприятные ощущения вызваны спазмом сосудов, терапевт выписывает спазмолитики:

  • Но-шпу.
  • Папаверин.
  • Дротаверин.
  • Галидор.
  • Бускопан.

Обычно следует пить не 1 таблетку, а две, спазмолитики дозированы в половинной дозе. Чтобы не ошибиться, нужно внимательно читать инструкцию. Эффективны для устранения сильных, навязчивых приступов мигрени при поражении сосудов комбинированные препараты:

  • Но-шпалгин.
  • Спазмалгон.
  • Андипал.

Препараты данной группы не желательно принимать каждый раз при дискомфорте и употреблять долгий период, если у человека есть сердечная, почечная, печеночная недостаточность.

Эти лекарственные средства применяются при особо сильных неприятных ощущениях, которые не устраняются обычными таблетками. 1 таблетка не поможет избавиться от повторяющихся приступов, необходим курс медикаментозной терапии. Нельзя приступать к самостоятельному лечению агонистами, так как они могут провоцировать осложнения и развитие побочных эффектов: анафилактический шок, тахикардию, фарингит, бронхиальную астму и т.п. Поэтому важно обращаться к врачу при первых неприятных симптомах.

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Сильная головная боль вызывается перепадами давления спинномозговой жидкости. При этом происходит растяжение, нарушение мозговых оболочек, изменяется пропорциональное расположение мозговых структур.

Приступы ликвородинамической боли могут провоцироваться инфекционными заболеваниями, менингитом, доброкачественными и злокачественными опухолями мозга. Обычные таблетки от сильной головной боли, вызванной перепадами спинномозговой жидкости, мало помогают. Нужно срочно обращаться к врачу, если пациент жалуется на распирающие головные боли, усиливающиеся при кашле, чихании и не прекращающиеся от приема анальгетиков, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Психогенная боль

Психические расстройства могут провоцировать психогенную боль в голове. Отмечается развитие дискомфорта даже при незначительных отклонениях в психике. Человек силой воли убеждает себя, что у него болит голова и действительно, через некоторое время, начинает испытывать неприятные ощущения. Подвержены психогенным болям люди, страдающие от депрессий, фобий, неврозов.

Чтобы подобрать таблетки от головной боли, вызванной нервными расстройствами, нужно обратиться к неврологу. Так как дискомфорт развивается не из-за системного заболевания организма, а в результате самовнушения, обычные средства, анальгетики, спазмолитики, неприятные ощущения не прекратят.

Лечение при этом заключается в устранении источника стресса, вывода пациента из депрессии, медикаментозной терапии психического расстройства. Психотерапевт чаще всего рекомендует прием седативных препаратов.

  • Фенобарбитал.
  • Кодеин.
  • Седавит.
  • Феназепам.

Только вылечив психическое заболевание или добившись стойкой ремиссии, можно избавиться от психогенной головной боли.

Избыточное применение лекарств от головной боли приводит к развитию обратного эффекта. Провоцируют появление абузусных головных болей анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты. Если длительный период каждый раз принимать только одно лекарство, например, Парацетамол, Цитрамон, Ибуфен, другие средства для устранения дискомфорта при мигренях, появляются тупые головные боли, проявляющиеся с разной интенсивностью в течение дня.

Помочь в такой ситуации может врач-невролог. Рекомендуется полная отмена привычного препарата и щадящий режим, позволяющий перетерпеть тяжелое состояние. При неприятных ощущениях высокой интенсивности врач может рекомендовать прием седативных препаратов.

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Характерной особенностью мигрени являются регулярные приступы боли одной половины головы. Голова мучит человека с регулярностью раз в месяц или неделю, а также иногда провоцируется внешними факторами. Не всегда эти симптомы может устранить обычное обезболивающее средство. Больные с мигренью покупают все более сильные средства, принимают по несколько разных таблеток, но боль никуда не уходит. К тому же постоянный прием большого количества сильнодействующих анальгетиков очень негативно сказывается на здоровье печени и желудка.

Список препаратов для лечения мигрени:

  1. комбинированные анальгетики с кофеином ( Дифметре, Цитрамон, Цитропак, Копацил, Аскофен, Фармадол),
  2. эрготамин (Номигрен),
  3. суматриптан (Амигрен, Антимигрен, Имигран, Мигранол, Стопмигрен, Сумамигрен),
  4. золмитриптан (Рапимиг, Золмигрен),
  5. ризатриптан (Ризамигрен),
  6. габапентин ( Нейронтин, Нейралгин),
  7. прегабалин (Лирика, Альгерика, Габана).
Цитрамон

Препараты для лечения мигрени также используются для лечения невралгии тройничного нерва.

Что выбрать, если болит голова, и простые народные способы не помогают? Создано множество видов таблеток от головной боли, в список распространенных входят лекарства, которые продаются без рецепта и используются наиболее широко, считаются лучшими в своей области.

Парацетамол

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием, но против воспалительного процесса работает слабо.

Справляется с умеренным болевым синдромом, предназначен для симптоматической терапии и снижения лихорадочных состояний. Названия его импортных аналогов – Панадол, Эффералган.

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Успешно устраняет недомогания при респираторных инфекциях, ликвидируя симптомы воспалительного процесса, облегчая состояние. При мышечных спазмах и головной боли напряжения,

вызванной остеохондрозом, препарат не проявляет заметного результата. К преимуществам лекарственного средства относится невысокая токсичность, но в больших дозах вызывает нарушение работы печени, кровеносной системы и почек.

Терапия вторичных головных болей

Этот синдром проявляется в результате развития основной болезни и считается лишь его симптомом. В подобных ситуациях устранить неприятные признаки обычными обезболивающими не получится. Ликвидировать вторичные симптомы можно лишь путем лечения заболевания.

Очень часто сильная боль в затылке беспокоит человека при увеличении артериального кровяного давления. Стандартными являются показатели, не превышающие 139/89.

Систематическое повышение давления свидетельствует о наличии у пациента гипертонии. Головную боль при гипертоническом заболевании можно устранить приемом таблеток для понижения кровяного давления.

Заболевания зубов и десен могут спровоцировать появление болевого синдрома в голове. Подобные ощущения способны беспокоить человека до тех пор, пока зуб не будет полностью вылечен. Для того чтобы ненадолго снять боль, можно употребить обезболивающее.

В большинстве случаев головная боль может появляться в результате алкогольного отравления. При сильном похмелье можно принять препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту — «Аспирин С», «Алка-Зельцер», «Алка-Прим».

Неприятные ощущения в височно-лобной части головы могут быть признаком заболеваний пазух носа, а именно: гайморитов, фронтитов и синуситов. Устранением этих недугов занимается ЛОР-специалист. Основная проблема будет решена, как только удастся ликвидировать воспалительный процесс в пазухах.

Какие обезболивающие помогают при головной боли?

Вторичные боли в голове возникают как следствие развития основного заболевания и являются лишь его симптомом. В таких случаях снять неприятные ощущения обычными анальгетиками не получится. Устранить вторичные головные боли можно лишь путем лечения основного заболевания.

Очень часто сильная боль в затылке беспокоит человека при повышении артериального давления. Нормальными считаются показатели, которые не превышают 139/89 мм.рт.ст. При постоянном повышении давления выше нормы можно говорит о наличии у человека гипертонической болезни. Головная боль при гипертонии легко устраняется на фоне приема таблеток для снижения давления.

Глубокий кариес и другие проблемы зубов могут вызывать появление головной боли. Неприятные ощущения будут беспокоить человека до тех пор, пока зуб не будет вылечен. Для того что бы временно снять симптомы можно принять таблетку обычного анальгетика.

Часто головная боль может возникать в результате алкогольного отравления. В случаях сильного похмельного синдрома можно принять ацетилсалициловую кислоту или ее комбинации (Аспирин С, Алка-Зельцер, Алка-Прим).

Аспирин С

Дискомфорт в височно-лобной области может быть симптомов заболеваний пазух носа – синуситов, гайморитов и фронтитов. Лечением этих болезней занимается ЛОР-врач. Проблема будет решена, как только удастся вылечить воспаление пазух.

При каких симптомах следует пройти обследование?

В нижеописанных случаях стоит обратиться к неврологу или терапевту:

  • пульсирующая боль резкого характера в висках;
  • тянущая боль мучительного характера в области затылка;
  • ощущение тяжести и покалывания в глазницах, надбровных дугах;
  • чувство онемения в шее, плечевом поясе одновременно с постоянными мигренями;
  • обильные носовые кровотечения, сопровождающие мигрень;
  • если головная боль начинается с самого раннего утра и ночной сон не оказывает на нее никакого влияния;
  • параллельно с мигренью возникает тошнота, рвота, кратковременная потеря сознания.

Все эти симптомы характерны различным серьезным заболеваниям. Так может проявлять себя остеохондроз шейного отдела позвоночника, аритмия, гипертензия, органические поражения мозга.

Нестероидные противовоспалительные средства

Это огромная группа фармакологических препаратов, обладающих анастетическим и противовоспалительным эффектом.

Если сильно болит голова, какую таблетку выпить при перепадах атмосферного давления? Быстрый обезболивающий эффект окажут следующие представители фармакологической группы нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов:

  • “Пироксикам” и его производные;
  • “Мелоксикам”;
  • “Нимесил”;
  • “Целекоксиб”.

Следует учесть, что все эти лекарства обладают высоким токсическим действием на почки, влияют на свертываемость крови. При регулярном приеме их в качестве обезболивающего средства возможно развитие патологии мочевыводящих путей, что со временем приведет к хронической почечной недостаточности. Запрещены к приему беременным женщинам и детям.

Таблетки от головной боли из группы НПВС назначаются в тех случаях, когда причиной являются воспалительные процессы в сосудах, структурах мозга, костях черепа, верхних отделах дыхательных путей. Помимо противовоспалительного действия, эти препараты понижают температуру тела и купируют болевые ощущения.

Наиболее мощным анальгезирующим эффектом обладает Кеторолак и его аналоги под другими торговыми названиями. Далее в порядке убывания степени обезболивания идут Диклофенак, Ибупрофен, производные ацетилсалициловой кислоты (Аспирин).

Парацетамол

Рейтинг: 4.9

Лучшие обезболивающих от головы

На современном фармакологическом рынке можно встретить большое число различных таблеток, которые способны помочь справиться с неприятным недугом. Самыми результативными препаратами, кроме тех, что произведены на основе ибупрофена, являются анальгезирующие средства. В их структуре имеется кодеин, являющийся наркотическим веществом, и при продолжительном приеме способен вызвать зависимость.

Именно поэтому подобные лекарства отпускаются строго по рецепту доктора. Они замечательно подходят для единоразового приема при сильных и невозможных болевых ощущениях. Работают они мгновенно и эффективно.

А также в этом случае хорошо подходят комбинированные обезболивающие при ушибе головы. В их составе имеются следующие компоненты:

  1. Ибупрофен.
  2. Ибуклин.
  3. Брустан.
  4. Литофен.
  5. Кодеин.

Что пить при головной боли

Их прием помогает мгновенно ликвидировать головную боль.

Среди сильных анальгезирующих средств можно выделить:

  1. «Анальгин».
  2. Ацетилсалициловую кислоту.
  3. «Вольтарен».

Их прием совместно с седативными препаратами является действенным, но подходит лишь в экстренных ситуациях.

Продолжительное использование этих таблеток может спровоцировать негативное действие на органы пищеварения. Важно учитывать, что такие препараты наделены обширным списком побочных реакций.

Чаще всего препарат «Но-шпа» назначают женщинам в качестве обезболивающего при беременности от головной боли. Лекарственное средство надежно устраняет тонус напряженной матки. Соответственно, применяя «Но-шпу» против болезненности головы, нужно помнить, что медикамент может расслабить матку и спровоцировать ее преждевременное раскрытие, что для будущей матери способно обернуться ранними родами либо другими отрицательными последствиями.

 Номинация
 место

 наименование товара

 цена
Нестероидные противовоспалительные препараты      1 Парацетамол          121 ₽
     2 Аспирин, АСК, ацетилсалициловая кислота          270 ₽
     3 Миг 400, ибупрофен          135 ₽
Анальгетики      1 Кеторолак (Кетанов, Кеторол, Кетолак, Адолор, Долак, Кетофрил)          233 ₽
     2 Анальгин (метамизол натрия)          29 ₽
     3 Налгезин и Налгезин – Форте (напроксен)          257 ₽
Комбинированные средства от головной боли      1 Каффетин          122 ₽
     2 Пенталгин-плюс          124 ₽
     3 Цитрамон-Форте (Аскофен-П, Кофицил-Плюс)          94 ₽

Это средства первой помощи в ситуациях, когда характер боли не ясен, а сама она доставляет дискомфорт.

Аспирин С

Подбирая препараты от головной боли, человеку нужно ориентироваться на характер болезненных ощущений, локализацию дискомфорта, кратность проявления неприятного состояния. Выделяют несколько причин развития дискомфорта в голове:

  • Нестабильное нервное состояние, постоянные стрессы, неврозы.
  • Генетическая предрасположенность к мигреням.
  • Инфекционные заболевания, протекающие в тканях головного мозга или в мышцах шеи.
  • Простуда, грипп, орви, отравление.
  • Гипертония, гипотония, вегетососудистая дистония.
  • Поражение верхнего отдела позвоночника: остеохондроз, миозит, шейная мигрень.
  • Стеноз сосудов, аневризма головного мозга, прединсультное состояние.
  • Недостаток кислорода: нахождение в непроветриваемом помещении, постоянное проживание в загазованном городе.
  • Усталость, высокие умственные, физические нагрузки.

Препараты при головной боли

Причиной неприятных ощущений может быть травма, ушиб черепной коробки. Боли могут локализоваться в затылке, висках, лобной области. Отдавать в глазные яблоки, уши, надбровные дуги. Появляться при наклоне, чихании, кашле, усиливаться из-за громких звуков. Каждое заболевание характеризуется своими особенностями проявления головной боли.

Пожаловаться на головную боль может ребенок, которому уже исполнился год. Чаще всего дискомфорт вызывают инфекционные заболевания. Детям при этом рекомендован прием Ибупрофена, Парацетамола. Пить можно не 1 таблетку за раз, а только ее часть. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса и возраста чада.

Лекарство от боли в голове для ребенка нельзя выбирать самостоятельно. Нужно обратиться к врачу, который назначит лечение, направленное на устранение причины дискомфорта.

Кеторол

Самый эффективный обезболивающий таблетированный препарат из группы НПВС. Таблетку 10 мг рекомендуется выпить от сильной головной боли, вызванной, в том числе новообразованиями.

Является сильнодействующим средством, поэтому имеет множество противопоказаний: беременность, лактация, возраст менее 16 лет, язвенные поражения внутренних органов, недостаточность сердца, печени, нарушения свертываемости крови.

Диклофенак

Что пить при головной боли

Еще один действенный препарат из группы НПВС в таблетках по 25 или 50 мг, а также 100 мг для пролонгированной формы. Быстро купирует приступы цефалгии, особенно при мигрени.

Имеет те же противопоказания, что и Кеторол, однако беременным разрешен к применению (за исключением последнего триместра).

Кофетамин

Если головная боль – следствие пониженного давления, рекомендуется принимать сосудосуживающие препараты. Таблетки Кофетамин представляют собой комбинацию 1 мг эрготамина со 100 мг кофеина. Последний усиливает вазоконстрикторное действие эрготамина, тонизирует, стимулирует мозговые центры, улучшает общее состояние при гипотонии.

Препарат запрещено использовать беременным, кормящим, а также лицам с непереносимостью компонентов лекарства.

Спазмолитики

Принцип действия спазмолитических препаратов заключается в снижении тонуса сосудов и миорелаксации (расслаблении мускулатуры). В результате этого значительно снижаются проявления мигрени или она полностью проходит. Эффект наступает уже через двадцать минут после приема таблетки. Вот самые популярные спазмолитики для ищущих, какую таблетку выпить, если болит голова:

  • “Дротаверин”;
  • “Но-шпа”;
  • “Галидор”;
  • “Папаверин”.

Можно сочетать спазмолитики с нестероидными противовоспалительными препаратами. Однако в этом случае возможно токсическое влияние на почки. Противопоказаниями к приему спазмолитических лекарственных средств являются сердечная недостаточность, хронические заболевания печени на поздних стадиях, артериальная гипотензия, индивидуальная непереносимость компонентов. Какие таблетки можно выпить, когда болит голова часто и сильно? Можно попробовать эффективное средство “Но-шпа”.

Очень часто головные боли возникают вследствие спазма гладкомышечного слоя церебральных сосудов. В результате сосудистый просвет уменьшается, давление крови на стенки артерий возрастает, появляются болезненные ощущения. Спазмолитические средства снижают тонус гладкой мускулатуры, расслабляя ее. При этом они могут воздействовать:

  • на вегетативную нервную систему, то есть опосредованно;
  • напрямую – препятствуя сокращению мышечных волокон.

Первая группа спазмолитиков называется нейротропными, в нее входят препараты альфа-адреноблокаторы, адреномиметики, холинолитики. Вторая – таблетки от головы миотропного действия, такие как Но-шпа или Дротаверин, Папаверин.

Противопоказания

Ацетилсалициловая кислота.

Врачи не рекомендуют использовать ацетилсалициловую кислоту для обезболивания и снижения температуры при простуде и гриппе. В таких случаях лучше использовать препараты парацетамола или ибупрофена в комбинации с витамином С и противоаллергическим компонентом.

Ацетилсалициловая кислота и ее комбинации абсолютно противопоказаны детям до 14 лет. Аспирин может вызвать у детей серьезные необратимые нарушения роботы печени и почек.

Не стоит часто принимать ацетилсалициловую кислоту людям, у которых нарушена свертываемость крови, так как она может вызвать сильное кровотечение.

Парацетамол.

Парацетамол (ацетаминофен) в допустимых дозах является достаточно безопасным препаратом и разрешен к использованию даже у детей. Но при приеме парацетамола противопоказано употреблять алкоголь. Ацетаминофен и этиловый спирт перерабатываются одной ферментной системой печени. Совместный прием этих веществ усилит токсическое воздействие каждого из них на печеночные клетки.

Анальгин.

Во многих странах анальгин запрещен к использованию в связи с риском развития нарушений кроветворения. Не стоит часто использовать этот препарат, а лучше вовсе заменить его более безопасным анальгетиком.

Практически все обезболивающие препараты негативно влияют на слизистую оболочку желудка. Стоит ограничить употребление анальгетиков людям, страдающим от гастритов, язвенной болезни и повышенной кислотности желудка.

Головная боль при беременности

Доктора не рекомендуют применять ацетилсалициловую кислоту при болях в голове и понижении температуры при простудных заболеваниях. В подобных ситуациях лучше всего принимать медикаменты, содержащие парацетамол либо ибупрофен одновременно с аскорбиновой кислотой.

Ацетилсалициловая кислота категорически противопоказана детям до четырнадцати лет. «Аспирин» может вызывать у детей серьезные проблемы в работе печени и почек.

Не рекомендуется употреблять ацетилсалициловую кислоту лицам, у которых имеется нарушение свертываемости крови, поскольку она может спровоцировать кровотечение.

«Парацетамол» в стандартных дозировках считается безопасным средством и разрешен к применению даже детям. Но при приеме «Парацетамола» категорически запрещено употреблять спиртные напитки. Ацетаминофен и этанол проходят переработку ферментной системой печени. Одновременное применение этих компонентов повысит интоксикацию на печеночные трансаминазы.

В результате чего можно сделать вывод, что нельзя принимать ацетаминофен для ликвидации головной боли при похмелье. В таких ситуациях лучше принять «Ацетилсалициловую кислоту».

Анальгетики от головной боли

Пожалуй, наиболее популярные в народе средства. Они обладают не только отличными анестезирующими свойствами, но еще могут понижать температуру. Можно использовать при гриппе и простуде.

  1. Аспирин продается в таблетированной и шипучей форме. Людям с больными почками лучше остановить свой выбор на таблетках. А вот если печень “барахлит”, лучше, напротив, предпочесть шипучую форму выпуска.
  2. Парацетамол – мощное обезболивающее и жаропонижающее средство. Его основной минус в сильном токсическом воздействии на внутренние органы. При передозировке возможен летальный исход. Но если пациент в ситуации, когда болит голова с похмелья, какую таблетку выпить в таком случае? Единоразовый прием парацетамола вполне допустим.
  3. Цитрамон – популярный еще с советских времен дешевый анальгетик. Благодаря содержанию в составе кофеина обладает бодрящим действием. Способен унять даже самую сильную головную боль в течение пятнадцати минут.
  4. “Миг 200” – современный разрекламированный анальгетик. Эффективен, но стоимость на него немного завышена по причине постоянной ротации рекламы этого средства на телевидении и радио. После приема таблетки головная боль утихает в течение десяти-двадцати минут.

Парацетамол

В том случае, если уровень головной боли является достаточно сильным, и она не купируется препаратами из группы НПВС, то при необходимости можно применять непосредственно те лекарства, главное достоинство которых – выраженный обезболивающий эффект. Но при переходе на эти анальгетики после нескольких дней безуспешного лечения НПВС очень важно проконсультироваться у врача – невролога, поскольку существуют такие упорные головные боли, при которых нужна экстренная госпитализация, например, менингит, субарахноидальное кровоизлияние, или очаговое образование головного мозга – злокачественная опухоль. Тем не менее, рассмотрим наиболее популярные обезболивающие средства, вошедшие в рейтинг «сильных обезболивающих».

Рейтинг: 4.9

Кеторолак, а точнее кеторолака трометамин тоже, как и другие НПВС, ингибирует циклооксигеназу, поэтому относится к нестероидным противовоспалительным препаратам. Но его обезболивающее действие является максимально сильным из всей группы НПВС. Именно поэтому внутримышечно его применяют даже в раннем послеоперационном периоде при сильных болях, и при некоторых онкологических заболеваниях, когда еще можно обойтись без наркотических анальгетиков.

Несмотря на выраженное противоболевое действие, у этого препарата отсутствует угнетение дыхательного центра, и при этом он не вызывает такую зависимость, какая формируется при применении опиоидных препаратов. Некоторые исследователи считают, что обезболивающая сила Кеторолака сравнима с морфином, но при этом он не обладает его побочными эффектами.

Максимальный обезболивающий эффект после приёма таблеток развивается через 3-4 часа, показаниями к приему этого средства является упорная и острая головная боль, которая носят постоянный характер, или является следствием оперативного вмешательства, либо травмы. Эти лекарства применяются после ЛОР – операций, отитах, при мигрени, при выраженной и упорной головной и особенно зубной боли. Показан он при различных объемных и очаговых новообразованиях, в том числе, связанных с нарушением ликвородинамики.

Нужно помнить, что это препарат симптоматический, он только лишь уменьшает болевой синдром, и никак не будет влиять на течение заболевания и на прогноз. Как и в других случаях, применять кеторолак и его аналоги можно только максимально короткими курсами и с минимально возможными дозировками, и только после консультации с врачом.

Применять это средство в таблетках можно или один раз в сутки, или несколько, но в любом случае максимально ежедневно можно употреблять не более 40 мг препарата, а курс такого самолечения не должен длиться свыше 5 дней. Препарат противопоказан детям до 16 лет, беременным и кормящим женщинам. Это средство не предназначено для длительного применения и лечения хронических головных болей. Это высокоэффективная «скорая помощь» при сильной боли.

Из всех аналогов кеторолака наиболее доступными является таблетки собственно кеторолака (МНН), дозировкой 10 мг номером 10, и приобрести их можно начиная от 12 руб., производит их отечественная компания Синтез. Что касается самого популярного индийского препарата «Кетанов», производимого компанией Ranbaxy, то упаковку в 20 таблеток дозировкой 0,01 г можно приобрести за 46 руб.

Самая распространенная категория препаратов для купирования приступов боли. Обезболивающим эффектом обладают лекарственные средства с различной химической структурой. Сюда относятся производные пиразолона – Анальгин, анилина – Парацетамол. Они выпускаются как в чистом виде, так и в комбинациях (Цитрамон). Анальгезирующие свойства обусловлены блокированием болевых импульсов, усилением мозгового кровообращения, уменьшением воспалительной реакции.

Болеутоляющие препараты данной группы можно принимать длительно, не опасаясь привыкания. Однако все они имеют определенные противопоказания и могут вызывать нежелательные побочные реакции разных органов и систем. Анальгетики обычно назначаются в качестве симптоматических средств при простудных заболеваниях, переутомлении, стрессовых состояниях. По степени обезболивания они уступают НПВС.

Инструкция по применению

Употреблять перечисленные наиболее распространенные медикаменты нужно по следующей схеме:

  1. «Аспирин» принимают перорально по одному грамму в сутки. Максимальная дозировка не должна превышать трех таблеток в день. Рекомендуется дневное дозирование делить на три приема. Длительность терапии обезболивающими таблетками при болях в голове должна быть не больше четырнадцати дней. Препарат в шипучей форме растворяют в 200 миллилитрах кипяченой воды, а затем принимают три раза в сутки после приема пищи. Во время терапии рекомендуется отказаться от употребления алкоголя.
  2. «Анальгин» рекомендуется употреблять два — три раза в день по 0.25-0.5 грамм после еды. Максимальная дневная дозировка составляет три грамма, разовое дозирование – один грамм. Детям необходимо принимать по пять — десять миллиграмм на один килограмм веса три — четыре раза в сутки.
  3. «Парацетамол» следует принимать по 0.35-0.5 грамма четыре раза в день после приема пищи, запивая водой. Максимальное разовое дозирование – полтора грамма, дневное – от трех до четырех грамм. Для детей в возрасте от девяти до двенадцати лет максимальная суточная доза составляет два грамма. Для малышей от трех до шести лет максимальное дневное дозирование равно от одного до двух грамм в несколько заходов из расчета шестьдесят миллиграмм на один килограмм массы тела.

Таблетки от головной боли при беременности

  • Массаж глаз – способ снизить внутриглазное давление, стимулировать мозговой кровоток. Особенно эффективен прием для тех, кто долго работает за монитором, с документами, читает или смотрит телевизор. 
    • Подушечками указательных пальцев обеих рук находят болезненную ямку на нижней части орбиты (точка выхода подорбитального нерва). Покачивающими круговыми движениями массируют точку на четыре счета в одну и в другую сторону.
    • Аналогичную точку нащупывают на верхнем краю орбиты и также массируют.
    • Выполняют массаж точки на середине верхней скулы.
    • Легкими покачивающими движениями кончиков пальцев массируют верхние веки при закрытых глазах.
    • Раскрытыми ладонями круговыми движениями массируют по часовой стрелке и против нее затылочные бугры.
    • При закрытых глазах ладонями массируют лицо.
  • Гимнастика для глаз выполняется в нескольких вариантах. Классика – нанести четкую черную точку на линейку, расположив ее на 30 см от глаза или оконное стекло. Один глаз закрывается ладонью, второй фиксируется на точке. Затем через пару секунд смотрит вдаль без фиксации на предметах. Два-три подхода трижды в день отлично профилактируют головную боль. Похожие упражнения разработаны и в разных методиках с использованием зрительных таблиц.
  • Акупунктура – точечный массаж биологически активных точек. Как снять головную боль без таблеток при помощи точечного массажа можно посмотреть на схемах 1 и 2.
  • Горячая ванна до колен также снимает внутриглазное давление и головные боли. Нежелательна при высоком артериальном давлении.

Для устранения болей применяют:

  • Нестероидные обезболивающие.
  • Селективные серотониновые агонисты в таблетках или в назальных спреях: Суматрипан, Имигран, Антимигрен, Золмитриптан, Золмигрен, Рапимиг, Ризатриптан, Норатриптан. При этом Имигран в спрее годится для купирования затяжной мигрени (мигренозного статуса).
  • Дигидроэрготоминовые производные: Дигридроэрготамина месилат снижает спазм вен.

Для предупреждения приступов (если мигрень возникает чаще двух раз за месяц, плохо устраняется нестероидами и ухудшает качество жизни человека) используют следующий список:

  • Бетаадреноблокаторы: Метопролол, Бисопролол, Эгилок, Беталок Зок, Пропроналол.
  • Серотониновые антагонисты: Сандомигран, Диваскан, Дизерил.
  • Кальциевые антагонисты: Верапамил, Немотан, Флунаризин.
  • Противоэпилептические: Топирамат.
  • Антидепрессанты: Нортриптилин, Амитриптилин, Доксепин, Имипромин, Протриптилин.
  • Антигистамины: Профимиг.

У беременной женщины боли в голове могут быть обусловлены теми же причинами, что и у небеременной (см. что делать при головной боли во время беременности). К тому же гормональные колебания на фоне интересного положения сами по себе могут стать провокатором цефалгии. Самостоятельно принимать никакие обезболивающие или другие лекарственные средства от боли нельзя. Это может стоить жизни и здоровья будущему ребенку. Стоит обратиться за консультацией к врачу (гинекологу или терапевту).

Аспирин

Нередко за головной болью скрывается поздний гестоз беременных, при котором повышается артериальное давление. Крайним проявлением такого состояния становится преэклампсия и эклампсия, которые требуют стационарного лечения и могут стать причиной вынужденного преждевременного разрешения беременности.

Таким образом, лучшие таблетки от головы – это препараты, которые при максимальной способности справиться с данной клинической ситуацией обладают минимумом побочных эффектов для данного пациента. Для того, чтобы найти для себя такие таблетки, стоит обратиться к врачу для поиска причин головных болей и подбора лекарственного или не медикаментозного лечения.

«Цитрамон» рекомендуется употреблять три раза в сутки по одной таблетке. Для устранения головной боли хватает одного приема. Нельзя использовать препарат перед операцией, поскольку действующее вещество ослабляет свертываемость крови.

«Пенталгин» следует принимать от одного до трех раз в день по одной таблетке. Максимальная дозировка составляет четыре капсулы. В качестве анальгезирующего средства употребляется не дольше пяти дней, в качестве жаропонижающего – не больше трех суток. Более продолжительное время можно использовать препарат только с разрешения лечащего доктора. Во время терапии необходимо отказаться от спиртных напитков.

«Солпадеин» является сильным обезболивающим. При болях в голове можно принимать подросткам старше шестнадцати лет и взрослым пациентам три раза в день по одной таблетке. Промежуток между приемами должен быть не меньше четырех часов. Максимальное дневное дозирование – восемь таблеток, разовое – две капсулы.

Симптом головной боли снять нетрудно. Как правило, достаточно приема одной таблетки анальгезирующего лекарства. Постоянные боли свидетельствуют о серьезной проблеме внутри организма. При их выявлении важно обратиться к доктору для диагностирования заболевания и выбора оптимальной терапии.

“Интересное положение” автоматом отсеивает для женщины большую часть анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств по причине их высокой токсичности. Какую таблетку выпить, если сильно болит голова у беременной женщины?

Идеальным вариантом в таком случае является “Но-шпа” или “Дротаверин”. Дозировка препарата и длительность его применения может быть назначена только вашим врачом. Несмотря на практически полную безопасность и низкую токсичность подобных препаратов, они запрещены в ряде стран для применения беременными женщинами.

Следует отказаться от приема нестероидных противовоспалительных средств от головной боли во время беременности. Из-за высокой токсической нагрузки на почки возможно обезвоживание и развитие инфекций в тканях органов мочевыводительной системы, что крайне отрицательно скажется на эмбрионе.

Миг 400

Вот ряд эффективных советов, которые помогут облегчить состояние, не прибегая к помощи фармацевтических технологий:

  • сделать легкий массаж висков кончиками пальцев, чередуя при этом сильное надавливание с легким поглаживанием;
  • растянуть мышцы шеи с помощью вращательных движений головой в попеременно в стороны;
  • выпить горячий крепкий чай (желательно черный) с обильным добавлением сахара-песка;
  • попытаться лечь спать: наутро, как правило, от мигрени не остается и следа;
  • плотно поесть: очень часто мигрень является следствием голодания или строгой диеты у девушек;
  • если проявления мигрени начинаются в квартире или офисе – выйти на свежий воздух и сделать дыхательную гимнастику для насыщения клеток мозга кислородом.
Цитрамон

Эти лекарства немного всасываются в системный кровоток, оказывают минимальное воздействие на плод. Принимать цитрамон, кодеин, анальгин нельзя без согласования с врачом. Только специалист может оценить потенциальную пользу препарата для матери и возможный риск побочных эффектов для ребенка.

Важно! Беременной женщине нельзя терпеть головную боль долгий период времени. Если не помогают справиться с дискомфортом предложенные препараты, обращайтесь к неврологу.

Чтобы уменьшить количество медикаментов, принимаемых при мигренях, можно использовать народные средства, помогающие от головной боли.

  1. Массаж и самомассаж. Чтобы облегчить боли напряжения, можно растереть шею, затылочную часть черепа.
  2. К голове прикладывается компресс, теплый или холодный, в зависимости от того, что приносит облегчение.
  3. Прогулки на свежем воздухе, частое проветривание помещений для сна.
  4. Водные процедуры – принятие расслабляющей ванны, приготовление ванночки для ног с горчицей.

Помогают устранить нервные боли лекарственные отвары из трав: аниса, пустырника, брусничника, боярышника, листков мать-и-мачехи, толокнянки. Можно приготовить отвар из одного вида трав или их смеси.

Кетанов

Помните, принимать таблетки от болей в голове можно редко, не чаще, чем 1 раз в месяц. Если дискомфорт отмечается часто, неприятные ощущения не проходят при приеме лекарственных препаратов, нужно обращаться за помощью медицинских работников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о головных болях
Adblock detector