Парацетамол от головной боли – когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Форма выпуска

Парацетамол обладает способностью снимать жар, обезболивать и оказывает противовоспалительное воздействие. Принцип его работы заключается в подавлении простагландинов, которые отвечают за развитие воспалительного процесса.

Для снятия жара лекарство прямо воздействует на центр регулирования температуры тела человека, который расположен у гипоталамуса в головном мозге.

После принятия лекарства пациентом оно всасывается в тонкий кишечник и затем проникает в кровь. После этого парацетамол распространяется в ткани всего организма. Исключение составляют жировая ткань и спинномозговая материя.

Препарат претерпевает разрушение в печени, а затем выходит из организма человека с мочой. Выпускается в форме твердых и растворимых таблеток, в виде порошка для приготовления раствора, суспензии, сиропа или свечей. Этот препарат выпускается под другими торговыми названиями: панадол, эффералган, калпол.

Помогает ли парацетамол при головной, зубной боли и боли в мышечных структурах больного человека? Доказано, что препарат помогает снять боль. Кроме того, он может успокоить возбужденные нервные окончания, хорошо помогает при различных травмах и ожогах. Лекарство будущим матерям лучше использовать в форме растворимых таблеток или порошка – они быстрее производят нужный эффект. Лучше всего это делать в 1 или 2 триместре.

Основная неприятность в начальные 3 месяца у многих беременных женщин – это появление головной боли и опасность простудных заболеваний. Редким пациенткам в этот период удается избежать этих симптомов. Можно ли в этот период пить парацетамол и, если да, как это правильно сделать?

Большинство женщин страдает от мигрени, так как в этот период применять различные лекарства от головной боли им запрещено. Поэтому врачи рекомендуют им использовать ибупрофен. Парацетамол применяют в крайнем случае, если нет другого выхода, так как у него есть много ограничений:

  1. Страдающая от головной боли женщина не должна за один раз использовать более ½ таблетки.
  2. Не рекомендуется принимать этот медикамент больше трех раз в сутки.
  3. Нельзя употреблять парацетамол для профилактики. Его надо давать пациентке только при наличии боли.

При простудном заболевании надо постараться использовать в первую очередь народные рецепты, например, выпить горячий чай с медом и лимоном или бульон из куриного мяса. Если головная боль и температура не прошли, то использовать парацетамол нужно только в крайнем случае. При этом надо следовать таким правилам:

  1. Нельзя использовать этот препарат, если температура у человека держится менее 24 часов.
  2. Парацетамол не рекомендуется применять, если градусник показывает меньше 38 градусов.
  3. Продолжительность курса терапии этим препаратом не должна превышать 3-4 дня. Если головная боль и температура не проходит, то это не простуда, а более серьезное заболевание, и надо срочно обратиться к врачу.
  4. Парацетамол лучше давать пациентке два раза в день, но при сильной простуде можно его использовать и в три приема за 24 часа.
  5. Для лечения лучше всего подходит парацетамол в форме растворимых таблеток по 0,2 грамма.

Проблема головной боли у человека

При гриппе или простуде не надо пытаться выпивать более той нормы, которая указана выше. Это может привести к передозировке со всеми вытекающими последствиями, в том числе к развитию аллергических реакций. Если это произошло, то пострадавшего надо срочно доставить в больницу.

При длительном приеме медикамента может наблюдаться его токсическое воздействие на почки и печень. Вместе с этим может появиться аллергия.

Всем известно, что данный медикамент обладает жаропонижающим и анальгетическими свойствами. Следовательно, благодаря входящим в состав вспомогательным анальгетическим веществам, парацетамол от головной боли может помочь. Также он устраняет зубную и мышечную боль, устраняет чувство озноба.

Причинами недуга могут быть стресс, хроническая усталость, плохой сон, утомляемость, травмы, перепады температуры воздуха. Помогает ли парацетамол от головной боли? Ответ на данный вопрос очевиден, помогает, но только не устраняет причину, а снимает сам болевой синдром.

Применять только при наличии показания. При наличии противопоказаний, препарат к прием запрещен. Противопоказания имеют люди, которые страдают болезнями почек и печени, алкогольной зависимостью, индивидуальной непереносимостью к отдельным компонентам, которые входят в состав лекарства.

Фармакологическое действие

Объем всегда разный, уточнять необходимо в аптеках, лекарственные средства отпускают без рецепта врача.

Дозировка указана в инструкции и соблюдать ее следует очень строго. Суточная доза не должна быть более 500-1000мг в сутки при болевых ощущения в области головы. То есть не более 3 раз в сутки разрешается принимать таблетки.

Не принимайте Парацетамол в сочетании с другими лекарственными средствами, содержащими это вещество.

Перед приемом Парацетамола от головной боли, сообщите врачу, если принимаете любое из следующих лекарств:

  • Метоклопрамид или Домперидон;
  • Холестирамин;
  • Варфарин и другие производные кумарина (если присутствует необходимость принимать Парацетамол ежедневно и длительно);
  • Салициламид;
  • Пробенецид;
  • Изониазид или Рифампицин;
  • Ламотриджин или Фенитоин;
  • барбитураты или карбамазепины;
  • зверобой и растительные средства на его основе.

Если вы собираетесь проходить лабораторные анализы (напр., анализ крови, мочи, тесты на аллергию и т. д.), сообщите врачу о применении Парацетамола, поскольку препарат может повлиять на результаты этих лабораторных тестов.

Всегда принимайте лекарство точно в соответствии с инструкцией или по указанию врача. Доза препарата зависит от возраста и массы тела пациента. Если неуверены в правильности применения, лучше посоветоваться с врачом!

Взрослым

Обычная доза – 500–1000 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Максимум можно выпить до 3 г/сутки.

Парацетамол – это, в отличие от Аспирина, вызывающего синдром Рейе, безопасное лекарство, при приеме которого в рекомендуемой терапевтической дозе нежелательные эффекты возникают редко (менее 0,1% случаев). Несмотря на это, требуется осторожное и точное дозирование, ориентированное на конкретного ребенка.

Разовая рекомендуемая доза Парацетамола в таблетках составляет 10–15 мг/кг. Лекарство принимается по необходимости 3 раза в сутки (не более 4 раз в сутки), не ранее, чем через 4–6 часов после предыдущего приема. Общая суточная доза Парацетамола у детей не должна превышать 60 мг/кг/сутки.

Период беременности – это не препятствие для приема лекарства. Но некоторые исследования показывают, что его применение во 2-м триместре (14–22 недели) увеличивает риск крипторхизма у мальчиков. Однако это предостережение относится к длительному приему, одноразово, для снижения температуры или облегчения мигрени, препарат можно пить.

При использовании Парацетамола при грудном вскармливании его небольшое количество проникает в молоко. Но оно незначительно, поэтому при лактации применение средства не противопоказано (при ГВ, как и в период беременности рекомендуется краткосрочный прием).

Так как парацетамол является жаропонижающим и обезболивающим препаратом, он нередко назначается врачами даже грудничкам. Однако необходимо придерживаться следующих правил применения, разработанных Всемирной организацией здравоохранения:

  • если ребенку еще не исполнилось 2-х месяцев, применение жаропонижающих препаратов разрешается при температуре от 38,5 градусов;
  • если возраст ребенка превысил 2 месяца, прием жаропонижающего разрешен при температуре от 39-ти градусов.
  • если у ребенка старше 2-х месяцев становятся заметны легкие судороги, немедленно нужно сбивать температуру даже при 38-ми градусах.

При достижении детьми возраста 3-х месяцев, разрешается прием суспензии, дозировку которой определяет лечащий врач. Ректальные свечи назначают с трехлетнего возраста. Прием таблеток разрешен лишь взрослым и подросткам. Продолжительность лечения не должна превышать одной недели.

Противопоказание может быть при гиперчувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата. Нельзя применять парацетамол в следующих случаях :

  • если в организме присутствуют нарушения функции печени и почек;
  • при заболеваниях крови;
  • при фенилкетонурии (заболевании нервной системы, возникающем при нарушении обмена аминокислот);
  • при алкоголизме, иначе это усилит гепатотоксичность таблеток;
  • при выраженной анемии и др.

Устранить головную боль, не имея под рукой парацетамола, можно и при помощи других таблеток. Но всегда следует учитывать, какие противопоказания они имеют. Заменой парацетамолу может стать анальгин (аналогами которого в свою очередь могут быть цитрамон, темпалгин, пенталгин). Но он не рекомендуется при почечной и печеночной недостаточности, гипотонии и других заболеваниях.

Аспирин является распространенным средством по удалению головной боли, а еще имеет свойство разжижать кровь. Но он негативно влияет на ЖКТ. Ибупрофен (или его аналоги – нурофен, ибуклин) – это хорошее жаропонижающее и болеутоляющее средство, но со своими противопоказаниями. Его нельзя принимать при заболевании почек, печени, а также язвенных болезнях.

Парацетамол можно пить от головной боли. Препарат помогает при следующих видах боли:

  • зубной;
  • мышечной;
  • невралгической;
  • суставной.

Парацетамол назначают при альгодисменорее (болезненных менструациях) и повышенной температуре тела. Противопоказаниями к применению парацетамола является повышенная чувствительность к основному действующему веществу или вспомогательным ингредиентам, печёночная и почечная недостаточность. При использовании прямокишечных свечей противопоказаниями являются воспалительные заболевания слизистой прямой кишки.

Противопоказания и передозировка

Можно ли парацетамол от головной боли детям? Для детей от 9 до 12 лет максимальная суточная доза равна 2 г. Детям от 3 до 6 лет производят индивидуальный расчёт суточной дозы парацетамола (60мг на 1 кг массы ребёнка). Её принимают в 3-4 приёма.

Детям в возрасте от 1 месяца до 3 лет врачи назначают ректальные свечи. При их введении в прямую кишку разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребёнка. Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза, которую можно принять при головной боли, составляет 0,35-0,5 г.

Детям от 1 года до 5 лет при головной боли можно дать внутрь 10-20 мл сиропа парацетамола, детям в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа. Взрослым и детям массой тела выше 60 кг дают 20-40 мл сиропа, что равно 480-960 мг парацетамола. Если после приёма парацетамола головная боль не прошла, следует обращаться в Юсуповскую больницу.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень. Противопоказания включают наличие серьезных заболеваний или острого воспаления печени. Лекарство также не должно использоваться при гемолитической анемии (тип анемии).

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают {amp}lt;1 на 10000 пациентов). Они включают:

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Парацетамол нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими средствами, воздействующими на печень. Противопоказания включают наличие заболевание печени, в т. ч. воспалительной этиологии, гемолитическое малокровие.

Дозировка лекарственного средства

Многие лекарственные средства влияют на эффективность препарата, одни его снижают, а в некоторых случаях наоборот, медикамент влияет на результативность других препаратов. О совместимости необходимо консультироваться с лечащим врачом.

Взрослым

Особенно негативно парацетамол может проявить себя в первом триместре беременности при использовании для лечения головной боли и простуды. На каждом из этапов первого триместра этот препарат по-разному воздействует на плод:

  1. Если парацетамол используется до третьей недели беременности, то его воздействие может привести к выкидышу. При этом могут развиться любые несовместимые с жизнью пороки.
  2. После третьей недели и до конца второго месяца при беременности во время употребления препарата могут возникнуть некоторые пороки у плода, которые не лишат его жизни, но в будущем могут принести младенцу много страданий.
  3. После третьего месяца до 18 недели беременности парацетамол может привести к развитию у плода различных пороков половых органов. Вместе с этим, медикамент может в этот период вызвать кровотечение и у плода, и у будущей матери.

Поэтому при использовании парацетамола для излечения головной боли у женщин в период беременности лучше всего предварительно проконсультироваться с врачами, чтобы устранить негативные последствия применения этого медикамента.

У большинства мужчин и женщин использование парацетамола при правильной дозировке в период простуды или наличия головной боли не вызывает никаких побочных явлений. Поэтому врачи рекомендуют употреблять это лекарство для снятия болевого синдрома при простудных заболеваниях, так как оно хорошо себя зарекомендовало.

Парацетамол от головной боли: как пить лекарство

Парацетамол относится к группе жаропонижающих, обезболивающих нестероидных противовоспалительных препаратов. Действующее вещество средства имеет ненаркотическое действие. Выпускается в форме таблеток, капсул, шипучих таблеток, сиропа или суспензии для детей, раствора для инфузий и ректальных стеариновых свечей.

Парацетамол выпускается в формате ректальных суппозиториев (80 или 150 мг активного вещества), сиропа (120 мг на 5 мл) и таблеток (200 или 500 мг). Действующим веществом является парацетамол, который оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действия. Показания к применению:

  • зубная, головная боль;
  • жар, повышение температуры тела.

Механизм действия Парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, влиянием на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Препарат действует на симптом, но не на причину боли.

Ненаркотический анальгетик проявляет болеутоляющее, противовоспалительное, жаропонижающее действия.

Он быстро и полностью всасывается, работает уже через 20–60 минут после приема внутрь или через полчаса при ректальном введении.

Пить без особой необходимости таблетки нельзя – только при сильной головной боли, жаре. Если признаки не проходят через 30–40 минут, надо обратиться к врачу, но не повышать дозу.

Препарат эффективен при головной боли, вызванной жаром, воспалением, но не при мигрени, опухолях мозга.

Правила приема

Парацетамол от головы с осторожностью принимается при нарушении функции печени, почек. Другие правила употребления:

  1. Запрещено сочетание средства с барбитуратами, Карбамазепином, Дифенином, Рифампицином, Зидовудином, алкоголем, потому что увеличивается гепатотоксическое действие.
  2. Лицам, склонным к хроническому алкоголизму, пить таблетки нельзя.
  3. Принимать средство нужно на полный желудок, после еды. При сильной боли и отсутствии аппетита надо хотя бы съесть бульон, а потом выпить таблетку.
  4. Лекарство запивается только водой – нельзя сочетать его с соком, кофе, зеленым или черным чаем.

Дозировка

Разовая доза медикамента при головной боли у взрослого – 500–1000 мг не чаще 3-4 раз в сутки. Парацетамол не принимается дольше 2-3 суток подряд. Суточная доза не превышает 4 г. Шипучие таблетки принимаются пациентами старше 15 лет с массой тела более 50 кг в той же дозировке.

Парацетамол снимает головную боль, но проникает через барьер плаценты. Неизвестно, влияет ли он отрицательно на развитие плода при беременности – лучше ограничить его использование.

Активный компонент выделяется с грудным молоком – при лактации средство применяют с осторожностью, после соотнесения риска для ребенка и пользы для матери.

После экспериментов на животных не выявлено тератогенного, эмбриотоксического, мутагенного действия.

При лечении детей

Форма выпуска Сироп Суппозитории ректальные Таблетки
Возраст ребенка, с которого можно принимать средство 2 месяца 1 месяц для 80 мг, 6 месяцев для 150 мг 6 лет
Дозировка 2,5 мл дважды в сутки с интервалом 4-6 часов По 3-4 шт. в сутки с интервалами 6 часов, общая доза 60 мг/кг веса в день 250-500 мг 4 раза в сутки с интервалом не меньше 6 часов
Примечание Вес тела не менее 4 кг, ребенок рожден после 37-й недели вынашивания, не дольше 3 дней подряд Масса ребенка не меньше 4 кг Шипучие таблетки принимаются в возрасте старше 15 лет

Средство с осторожностью принимается при беременности, кормлении грудью, синдроме Жильбера, хроническом алкоголизме.

Пить таблетки Парацетамола от головной боли противопоказано в следующих случаях:

  • непереносимость компонентов состава
  • тяжелые нарушения функции печени, почек;
  • заболевания крови;
  • отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Терапевтические дозы препарата хорошо переносятся. Иногда возможны проявления побочных эффектов:

  • тошнота, боль в животе;
  • повышенное давление;
  • аллергия, крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек, зуд;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При появлении побочных реакций нужно отказаться от приема средства, обратиться к врачу. Передозировка препаратом характеризуется проявлением бледностью кожных покровов, тошнотой, рвотой, анорексией, гепатонекрозом. Показано промывание желудка, прием сорбентов.

Состав и фармакологическое действие

Парацетамол способен оказывать противовоспалительное, жаропонижающее и болеутоляющее действие. Механизм его влияния основан на угнетении синтеза простагландинов, путем подавления центра терморегуляции в гипоталамусе. Таблетки имеют свойство полностью всасываться в пищеварительную систему. В течение получаса становится заметен результат. Продолжительность действия длится около 3-4 часов.

Таблеткам парацетамола присуща низкая противовоспалительная активность, лишающая их, в отличие от нестероидных противовоспалительных препаратов, побочных эффектов, таких как раздражение слизистой оболочки желудка или нарушение водно-минерального баланса.

По своей безопасности применение парацетамола от головы в качестве болеутоляющего является очень хорошим средством. Правда положительный результат станет виден в том случае, если будет соблюдаться правильная норма потребления. Это связано с верно подобранной дозой и продолжительностью применения лекарства.

Эффективность парацетамола заключается в правильно подобранной дозе, а не в фирме-изготовителе или яркой упаковке.

Покупая в аптеке парацетамол от головной боли, можно столкнуться с массой аналогов. Разница в цене зачастую будет существенной. Кроме привычных нам таблеток разработаны жидкие лекарственные средств. Это могут быть сиропы, растворы, растворимые порошки и свечи. Жидкие препараты рекомендуется немного подогревать до состояния, соответствующего температуре тела.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Это позволит им лучше усваиваться и даст возможность быстрее оказать положительный эффект. Нередко врач назначает детям использование свечей на ночь. Свечи имеют не настолько активные свойства, как все те препараты, что применяются внутрь. Поэтому их используют при невысокой температуре. Вводя свечи ректально, нужно помнить, что разовая доза составляет и большую норму, из расчета 20-25 мг/кг. Стоит помнить, что чем выше температура тела, тем медленнее будет происходить всасывание препарата в кишечник.

В состав таблеток входит: желатин, крахмал из картофеля, повидон и лактоза. Препарат очень быстро усваивается организмом, за счет этого начинает быстро воздействовать на организм. Быстрый распад в кишечники, помогают, если принимать таблетки от головной боли. Как анальгетик действует через 30 минут, а как жаропонижающее средство через 45-60 минут, выводится полностью из организма.

Парацетамол от головной боли — помогает ли. Дозировка парацетамола от головной боли – Информационный портал о здоровье

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

Внимание! При сильных сотрясениях головного мозга не даёт нужного результата ввиду нарушения нервных каналов.

Преимущества:

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

Осторожно!

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чемуснижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Врачи Юсуповской больницы при головной боли проводят комплексное лечение. Вначале неврологи устанавливают причину головной боли. Пациент сдаёт анализы, проходит диагностические процедуры. Больных консультирует терапевт, гематолог, онколог.

Совет

После установки диагноза назначают лекарственные препараты, которые снимают головную боль. С помощью методов физической реабилитации устраняют спазм мышц шеи, проводят лечение патологии шейного отдела позвоночника.

В случае повышенного артериального давления кардиологи прописывают антигипертензивные средства.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Максимальная концентрация препарата при приеме внутрь наблюдается через 30-40 минут. Жаропонижающий эффект наступает через 1,5-2 часа. Период полувыведения парацетамола 2-4 часа. Помогает ли парацетамол от головной боли? Препарат быстро снимает приступ головной боли, но действует непродолжительно.

Парацетамол —  это лекарство, которое десятилетиями используется и наверняка есть во всех домашних аптечках. Кажется, что более универсального, доступного и дешевого препарата просто нет. Но настолько ли безопасен Парацетамол и знаем ли мы, когда и как его правильно использовать?

Что такое?

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Парацетамол —  классический представитель анальгетиков и антипиретиков, нестероидных противовоспалительных препаратов. Вещество входит в группу аналидов и имеет формулу ₈H₉NO₂. В западной медицине его знают под названием Acetaminophen (APAP). А у нас он попал в список жизненнонеобходимых и важнейших лекарств.

Внешне напоминает бело-розовый кристаллический порошок. Из него фармацевты дальше готовят растворимые смеси, сиропы, капсулы, таблетки, ректальные суппозитории. Для лечения взрослых чаще всего применяется таблетированная форма. Таблетки упакованы в блистер или фольгу и содержат от 0,25 до 5 г вещества.

Согласно аннотации к препарату, лекарство используют при:

  • жаре. Повышенная температура бывает при простуде, гриппе, отравлении. И тогда этот антипиретик эффективно снижает ее;
  • воспалениях носоглотки вирусного, инфекционного или бактериального характера, когда болевой синдром сопровождается местным повышением температуры или жаром;
  • головных болях любого характера;
  • спортивных и бытовых травмах связок и сухожилий;
  • облегчение предменструального симптома.

Оптимально сочетание обезболивающих и жаропонижающих свойств делают лекарство универсальным обитателем семейных аптечок.

Лечение будущих мамочек —  всегда волнующая тема. Из-за вынашивания малыша ряд препаратов под категорическим запретом. А беременные женщины нуждаются также в обезболивании и понижении температуры при простуде. В таких случаях допускается Парацетамол. В отличие от  Аспирина и Анальгина он более безопасен.

Что касается воздействия на плод, то однозначной информации нет. Лабораторные исследования не дали категоричного ответа, но доказали, что вещество проникает сквозь плацентарный барьер.

Так можно или нет? При серьезной угрозе и высокой температуре можно. Для беременной или кормящей мамы безопасной дозой называют 325-650 мг лекарства с интервалом между приемами не менее 4 часов.

Главной рекомендацией от педиатров и гинекологов является полный отказ от кофе, чая и кофеиносодержащих напитков при приеме Парацетамола.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

Кофеин аккумулирует лекарственное вещество в грудном молоке и плаценте.

Максимальная концентрация препарата наступает спустя 30-40 минут после приема. Поэтому педиатры советуют сразу после кормления выпить таблетку. Тогда выше шансы, что к следующему сеансу концентрация лекарства упадет.

Важно

При болях доктора рекомендуют принимать более безопасные анальгетики. Например, Но-Шпа. Что касается высокой температуры или лихорадки при простуде, то сначала попробуйте обильное питье с витамином С, травяные чаи с малиной или липой и общеукрепляющие средства. Если облегчение не наступает, тогда принимают Парацетамол, начиная с таблетки.

При приеме лекарства кормящая мама постоянно мониторить состояние малыша. Если у него появились высыпания, раздражения или расстройство желудка, то отменяют прием Парацетамола.

Бытует мнение, что после шумной вечеринки с обилием алкоголя Парацетамол утром принесет облегчение. Но так ли это? Доктора не разрешают принимать лекарство. Оно обезболивает хорошо и не раздражает слизистую желудка, как аспирин.

Но тут стоит напомнить два нюанса:

  • во-первых. Парац. — не лекарство от алкогольной интоксикации. Оно не запускает детокс, не выводит токсины, не пополняет запас солей и водный баланс, не налаживает метаболизм. Так что его одного при похмелье недостаточно. Таблетка только облегчает самочувствие, но не решает проблему.
  • во-вторых. Прием после обилия выпивки — испытание для печени. При усвоении препарат в единичных случаях превращается в нейротоксическое вещество под названием формальдегид. Добавьте сюда еще ацетальдегид (вещество, в которое превратился алкоголь в организме). Получаем две опасные токсические смеси, которые нужно печени и почкам быстро вывести. То есть вместе быстрого избавления от прелести похмелья интоксикация организма растягивается на лишние часы или сутки.

Поэтому доктора советуют перед вечеринкой или застольем запастись специальными препаратами, а не полагаться на классическое обезболивающее.

Среди разнообразных таблеток от хронического повышенного артериального давления попал и Парацетамол. Он не оказывает негативное воздействие на компоненты сердечно-сосудистой системы, но не способен составить полноценную конкуренцию готовым  гипотензивными препаратами.

Проблемы и осложнения после приема Парацетамола при гипертонии возникают в 3 случаях:

  1. Превышена разовая или суточная дозировка.
  2. Индивидуальная непереносимость фармсредства.
  3. Взаимодействие таблеток и гипотензивных средств.

Иногда даже прием согласно инструкции не дает ожидаемого эффекта и давление не падает. Это из-за того, что Парацетамол ослабляет механизм действия таблеток против гипертонии. То есть сам не вредит, но мешает другим средствам решать проблему.

В определенных случаях гипертоники нахваливают эффективность Парацетамола, отмечая резкое падение давления после приема. Это объясняется просто. Конкретно в таком случае высокое давление спровоцировал жар. При нормализации температуры и гипертония отступила. Так что полностью заменять гипотензивные препараты Парацетамолом гипертоникам со стажем не советуем.

Для лечения детей лекарство используется, только с определенными тонкостями. Суточную и разовую дозировки расчитывают исходя из возраста и веса маленького пациента.

Фармакологическая индустрия выпускает препарат в разных формах. Для совсем крох идеальный вариант Парацетамола в ректальных свечах. С 2 до 6 лет понижают температуром и убирают боль лекарственным сиропом.

Парацетамол от головной боли - когда помогает препарат, можно ли пить таблетки парацетамола при головной боли

С 6 лет, когда малыш без проблем может глотать таблетку ему при необходимости выдают половинку таблетки. После 12 лет детей переводят на взрослую дозировку, помня, что максимальное количество пилюль не должно быть больше 6 штук в сутки.

Кроме жара и боли он помогает при разнообразных высыпания с гноем. Для этого лекарство принимают не во внутрь, а делают из него маску. Такой компресс помогает и от подростковых угревых высыпаний.

Совет

Только перед нанесением на лицо проверьте переносимость лекарства. Для этого немного маски  поместите на кожу в районе локтя.

Отзывы о приеме парацетамол при головной боли

При головной боли нельзя пить таблетки парацетамола, не покушав предварительно. Лучше всего принять препарат сразу после еды. При сильной головной боли и отсутствии аппетита следует постараться выпить бульон, а затем принять препарат. Запивать таблетки парацетамола следует только чистой водой. Нельзя запивать препарат соком, в кофе или зеленым чаем, поскольку сочетание кофеина и основного действующего вещества парацетамола может усугубить влияние на печень.

При головной боли рекомендуется принимать 500-1000мг. Не стоит принимать парацетамол дольше 2-3 суток. При наличии хронических заболеваний, в том числе гепатита, бронхиальная астма, противопоказаний и аллергических реакций врачи Юсуповской больницы коллегиально решают, можно ли принимать парацетамол.

Первое и основное правило, которому следует действовать в любом случае, пить препарат только на сытый желудок. Прием таблеток разрешается только, если запивать достаточным количеством воды. Потому что вещества, содержащиеся в чае или кофе в совокупности с препаратом, могут нанести вред печени, на которую итак ложиться огромная нагрузка при распаде парацетамола.

Препарат имеет совместимость не со всеми медикаментами, поэтому не стоит самостоятельно принимать решение о совмещении. Лучше на время приема парацетамола, прекратить прием другого препарата, либо перейти на аналоги, в состав которых входит данное средство, но как активное вещество и дополняется вспомогательными.

Принцип воздействия препарата на организм

Александра, 25 лет, г. Екатеринбург. Принимала таблетки, когда болела ОРВИ, температура и озноб, болевые ощущения прошли. Пила в течение трех дней, в комплексе с другими.

Людмила, 32 года, город Владивосток. Пью исключительно, как жаропонижающее средство и строго по инструкции. За всё время никаких аллергических реакций или побочных действий не наблюдалось. Помогает при головной боли во время простудного заболевания.

Анастасия,39 лет, город Санкт – Петербург. В домашней аптечке всегда имеется, пили всей семьей только для понижения температуры. Не знала, что таблетки помогают при умеренных болевых ощущениях. Но хочется отметить, что пить его следует только по инструкции, не превышая дозы и просто так не злоупотреблять никакими медикаментами.

Евгений, 31 год, город Киев. По совету друзей снимал данным препаратом головную боль после похмелья. Сказать, что очень помог, не могу, потому что ощущения тяжести было, только она притупилась. А сейчас узнал, что вообще противопоказан с алкогольными напитками. Но к моему счастью никаких осложнений не получил. Из всех препаратов, которые принимал, быстро действует и понижает температуру при ОРЗ.

Механизм действия

Неизвестно точно, как действует Парацетамол от головной боли, но ученые согласны с тем, что препарат влияет, в первую очередь на ЦНС (головной и спинной мозг). Считается, что средство снижает интенсиность болевых сигналов в головном мозге.

В качестве основного механизма действия препарат указывается ингибирование ЦОГ-2 (циклооксигеназы-2). Это фермент, обеспечивающий образование простагландинов, паракринных гормонов, действующих как локальные сигнальные молекулы в месте воспаления. Они являются медиаторами боли, повышения температуры, воспаления.

Другие препараты, содержащие парацетамол, включают:

  • Панадол;
  • Колдрекс;
  • Мигралгин;
  • Валетол.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным эффектом. Препарат угнетает возбудимость центра терморегуляции, тормозит выработку простагландинов, медиаторов воспаления. После приёма внутрь парацетамол быстро всасывается в кишечнике, проникает во все ткани организма. Он разлагается в печени, выделяется в основном почками.

Время действия

за счет быстрого усвоения и распада в организме, он начинает быстро действовать на организм без вреда для слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. От головной боли помогает или нет, в каждом случае индивидуально. При умеренной степени облегчение чувствуется уже спустя 30 минут.

А вот парацетамол от головной боли при похмелье категорически противопоказан. Потому что похмелье – это результат отравления организма алкогольными напитками. А прием данного лекарственного средства может только усугубить самочувствие. В данном случае следует принять другое средство или аспирин от головной боли.

Парацетамол при беременности

Если беременная женщина страдает от головной боли или простуды, то врачи обычно рекомендуют использовать в таких случаях ибупрофен. Если нет возможности применить это лекарство, то надо проконсультироваться у лечащего врача о возможности использования парацетамола. У каждого медикамента есть свои противопоказания, которые нельзя игнорировать. У этого препарата следующие противопоказания:

  • возможны нарушения рабочих функций печени, особенно, если пациентка страдает болезнями этого органа;
  • нельзя принимать парацетамол при нарушениях функционирования почек;
  • есть опасность развития аллергии на данное лечебное средство;
  • может пострадать система кровообращения беременной женщины;
  • может возникнуть боль в желудке;
  • вероятность возникновения рвоты или тошноты.

При появлении двух последних симптомов надо сделать больной промывание желудка, дать ей активированный уголь и как можно скорее отвести к врачу.

Это лекарство не всегда хорошо сочетается с другими медикаментами, поэтому при необходимости употребления парацетамола в комплексе с другими препаратами желательно пройти консультацию у лечащего врача.

Если не принять во внимание все эти противопоказания и самостоятельно начать использовать парацетамол, то вместо снятия головных болей женщина может получить резкое ухудшение состояния здоровья, что повредит и развивающемуся в ее утробе плоду. Последствия могут носить следующий характер:

  • при использовании парацетамола у беременной женщины могут возникнуть почечные колики;
  • есть вероятность развития анемии;
  • у некоторых пациенток врачи наблюдали появление тромбоцитопении.

Это очень нежелательные явления в начальный период беременности.

При кормлении грудью парацетамол с молоком матери попадает в организм крохи, но никакого вреда не представляет собой, если принимается минимальными количествами. При лактации рекомендуется принимать аналоги от головной боли ибупрофен или парацетамол в маленьких дозах.

В период беременности и лактации запрета на прием препарата не существует.

Побочные эффекты

Возможности применения при цефалгии

При длительном приёме парацетамол может оказывать побочное действие:

  • со стороны системы крови – анемию, тромбоцитопению, агранулоцитоз, лейкопению, метгемоглобинемию;
  • со стороны системы выделения – почечную колику, асептическую пиурию, гломерулонефрит;
  • со стороны нервной системы – повышенную возбудимость или сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение сократимости сердечной мышцы.
  • со стороны органов пищеварения – тошноту, боль в эпигастральной области, поражение печени.

Иногда после приёма препарата возникают аллергические реакции: зуд, кожные высыпания, ангионевротический отёк. Для того чтобы уменьшить побочное действие парацетамола, врачи Юсуповской больницы назначают препарат сначала в минимальной терапевтической дозе, со временем её увеличивают. При отсутствии обезболивающего эффекта препарат отменяют. Парацетамол следует осторожно принимать при головной боли беременным и женщинам, кормящим грудью.

Парацетамол в высоких дозах и в сочетании с алкоголем гепатотоксический (токсичный для печени). При приеме в нормальных дозах также могут возникать аллергические кожные реакции. Антидот – ацетилцистеин, который, однако, не проходит через плацентарный барьер. Это важно в случае передозировки при печеночной недостаточности у беременной женщины и плода. Ацетилцистеин не проникает в печень плода.

Отравление, вызванное передозировкой препарата, является одной из наиболее распространенных причин острой печеночной недостаточности. Пациент умирает в течение нескольких дней. Единственный вариант спасения – быстрая трансплантация печени.

Экспериментальные исследования показывают, что Парацетамол не только снимает головную боль, но также способен убрать выразительность эмоций как отрицательные, так и положительные. Это значит, что человек испытывают радость, грусть и другие эмоции после лечения этим лекарством менее интенсивно. Ученые пытаются выяснить, как происходит механизм эмоциональных изменений.

Во 2-м триместре беременности средство может вызвать снижение уровня половых гормонов, что нарушит развитие ребенка в матке.

При длительном применении могут возникнуть осложнения с нормальной функцией печении и почек.

Наши специалисты

Андрей Игоревич Волков
Врач-невролог, кандидат медицинских наук
Дарья Дмитриевна Елисеева
врач-невролог, кандидат медицинских наук
Татьяна Александровна Косова
Заведующий отделением восстановительной медицины – врач по лечебной физкультуре, врач-невролог, врач-рефлексотерапевт
Елена Геннадьевна Петрова
Врач-физиотерапевт, кандидат медицинских наук
Максим Владимирович Чулков
Инструктор-методист, кинезитерапевт Юсуповской больницы
Сергей Олегович Молчанов
Инструктор-методист по лечебной физкультуре
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о головных болях
Adblock detector