Сколько можно пить таблеток парацетамола в день?

Стоимость препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Противопоказания

В отличие от других НПВС, обладающих противовоспалительным действием, парацетамол оказывает только обезболивающее и жаропонижающее действие, и, следовательно, лишен противовоспалительной активности.

Итак, давайте посмотрим, когда следует принимать парацетамол, для лечения каких болезней он показан, какие имеет преимущества.

Основным показаниями являются:

  • лихорадка;
  • болезненные симптомы.

Поэтому парацетамол может быть использован в случае:

  • Различных болей, например, в случае дисменореи, болей в мышцах и костной системе, в частности, ригидность затылочных мышц и боль в спине, радикулит, зубная боль, головная боль, боли в ухе.
  • Также парацетамол может быть использован для лечения боли (но не воспаления), характеризующей патологию обмена веществ, известную как подагра и для лечения боли, вызванной коликами в почках и артрозе.
  • Лихорадка, в этом случае используется жаропонижающее свойство парацетамола с целью снижения температуры тела.

Сколько можно пить таблеток парацетамола в день?

Парацетамол показан в случае:

  • Простуда, связанная с лихорадкой, в этом случае рекомендуется использовать препараты, сочетающие в себе парацетамол и антигистаминный препарат (хлорфенамин, дифенгидрамин, псевдоэфедрин и фенилэфрин) или парацетамол и бронхолитические средства (например, кофеин), что помогает лучше дышать.
  • Кашель, связанный с лихорадкой, в этом случае можно найти препараты, сочетающие парацетамол и собрерол или декстрометорфан в случае, соответственно, мокрого или сухого кашля.

Парацетамол бесполезен в случае:

  • Тонзиллита, фарингита, цистита, артрита и тендинита, так как это воспалительные заболевания.
  • Трахеита, ветряной оспы и герпеса, так как это бактериальные и вирусные заболевания.
  • Только простуды.
  • Только кашля.
  • В случае болезненных состояний, таких как боль в горле.

Побочными эффектами, которые могут возникнуть после разового или длительного использования парацетамола, являются:

  • Расстройства центральной нервной системы, включая головокружение;
  • Проявления на уровне дерматологии, в частности, могут появиться сыпь на коже;
  • Заболевания крови, в том числе снижение количества лейкоцитов и тромбоцитов;
  • Заболевания почек;
  • Системные нарушения, в том числе повышенная чувствительность (аллергические реакции), затруднение дыхания и гипотензия;
  • Желудочно-кишечные расстройства, все НПВС могут приводить к появлению изжоги, поэтому рекомендуется принимать их на полный желудок после еды.

В случае неправильного использования или передозировки, парацетамол может быть очень токсичен, так как он метаболизируется в печени, а его метаболит – N-ацетил-p-бензо хинонимин – может причинить вред клеткам печени, что проявляется рвотой и тошнотой.

В целом, парацетамол не противопоказан для пациентов с почечной недостаточностью, но становится очень опасным в больших дозах. Поэтому следует быть очень острожным с дозировкой.

Клинические испытания показали безопасность использования парацетамола как во время беременности, так и во время кормления грудью.

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар.

В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Безопасная доза парацетамола

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее.

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 3 до 6 месяцев рекомендуемая доза парацетамола – по 80 мг два раза в сутки.От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.От 6 до 8 лет –мг два – три раза в сутки.От 8 до 12 лет –мг три раза в сутки.От 12 до 15 лет –мг четыре раза в сутки.Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения.

Что будет, если выпить пачку парацетамола?Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Фармакологическое действие препарата

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования.

К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски.

Рекомендуемая дозировка парацетамола

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол.

На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка.

Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени.

Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой.

Девушку не спасли.Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Сколько в день и как часто я могу принимать парацетамол? Сколько дней его можно принимать? Какая максимальная дозировка для взрослых и для детей?

Это вопросы, с которыми часто обращаются к врачу и фармацевту.

Для достижения болеутоляющего и жаропонижающего эффекта:

  • у взрослых не следует превышать 4 граммов в день, и нельзя принимать чаще, через 6 часов;
  • детям дают между 10 и 20 миллиграммами на килограмм веса до 2-3 раз в день.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

Торговое патентованное название: Парацетамол

парацетамол

Химическое название: пара-ацетаминофенол

таблетки

Состав препарата:Активное вещество: парацетамол -200 мг, Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

анальгезирующее ненаркотическое средство

Код АТС: N02BE01

Парацетамол — является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса.

Показания:Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) — 1 г, до 9 лет (до 30 кг) — 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) — 2 г. Кратность назначения — 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль;

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Признаки передозировки парацетамола — тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.

Симптомы:Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола:

Сколько парацетамола можно пить в день взрослым и детям?

повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:

  • У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
  • Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
  • Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Таблетки 200 мг. По 10 таблеток в контурную ячейковую или безъячейковую упаковку. По 2 или 3 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона. Контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению укладывают в коробки из картона.

Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 ° С.

3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Без рецепта.

ОАО «Марбиофарм» 424006, Россия, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 121

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о головных болях
Adblock detector