Что дешевле спазган или спазмалгон

Причины возникновения боли

Спазмалгон помогает вследствие комбинированного лечебного эффекта лекарства. Таблетки имеют противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект (за счет содержания метамизола), спазмолитическое действие (за счет питофенона). Комплексный состав лекарства содержит также бромид пивериния, который снижает проводимость нервного импульса при употреблении 2-3 таблеток за день.

Из-за многочисленных лечебных эффектов препарат распространен не только в народе, но и среди врачей. Даже фармацевтические фирмы активно его дублируют и выпускают под разными международными названиями:

  1. Баралгетас (Сербия);
  2. Спазган (Индонезия);
  3. Ревалгин (Индия);
  4. Масиган (Индия);
  5. Брал (Индия).

https://www.youtube.com/watch?v=HO0Mj0jf9as

Механизм возникновения боли при панкреатите имеет несколько возможных причин. Это может быть отек железы, расширение ее капсулы, внезапный спазм сфинктера вывода поджелудочного сока, а также возможен спазм выводных протоков желчи и самого желчного пузыря. При резком испуге или сильном переживании может возникнуть вегетативная реакция в ответ на сильный выброс гормонов, таких как кортизол и адреналин.

Если воспалилась поджелудочная железа, возникают острые сильные боли, чувство распирания в животе, возможна рвота, поднимается температура, пациент поджимает ноги к животу. Чтобы не допустить развития болевого шока, врачи срочно назначают прием спазмолитиков, надолго снимающих болевые проявления.

Препараты обладают быстрым действием, особенно при введении в организм пациента посредством инъекций. Воздействие наиболее сильных лекарственных препаратов, введенных внутримышечно, длится до 12 часов.

Хорошо проявили себя такие препараты, как платифиллин, но-шпа, папаверин. При отсутствии у больного рвоты допускается применять лекарства в виде таблеток, но при введении составов внутривенно или внутримышечно действие наступает уже через минуту, что имеет значение для психологического комфорта пациента, уменьшая его страдания.

Фармакологическое действие

Спазмалгон даже после однократного приема может спровоцировать развитие неприятных симптомов, таких как:

  • болей в области под мечевидным отростком;
  • появление неприятных ощущений в ротовой полости;
  • головокружение;
  • снижение АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • бессонница.

В чем заключаются преимущества использования спазмалгона перед обычными нестероидными противовоспалительными препаратами?

Все дело в том, что спазмалгон является не простым нестероидным противовоспалительным средством — в его состав входит несколько действующих веществ, делая этот препарат комбинированным. Итак, в одной таблетке спазмалгона сочетается несколько активных веществ, а именно, которые будут действовать, взаимно усиливая эффект друг друга:

  1. Метамизол натрия (он же анальгин) — НПВС, который разрушает патогенетический процесс самого болевого синдрома.
  2. Питофенона гидрохлорид – спазмолитик, который является производным пиперидина. Характеризуется выраженной миотропной спазмолитической активностью, позволяющей купировать спазмы гладкой и поперечнополосатой мускулатуры. Действие в какой-то мере аналогично но-шпе, однако является несколько более выраженным. Именно благодаря наличию в составе этого компонента, спазмалгон часто рекомендуют использовать при печеночной и почечной колике, когда нужно расслабить мускулатуру сосудов, снабжающих эти органы кровью.
  3. Фенпивериния бромид – лекарственное средство из группы М-холиноблокаторов, основным эффектом которого является расслабление стенок гладкой мускулатуры кишечника. То есть, действие питофенона гидрохлорид направлено на обе разновидности мускулатуры, а фенпивериния бромид влияет исключительно на гладкомышечные клетки.

Спазмоанальгетик

Спазмоанальгетик комбинированного состава, сочетание компонентов которого приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Метамизол натрий – анальгетик-антипиретик, производное пиразолона. Оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие, механизм которого связан с угнетением синтеза простагландинов.

Питофенона гидрохлорид – миотропный спазмолитик, оказывает прямое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление (папавериноподобное действие).

Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, оказывает дополнительное расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны системы кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Антихолинергические эффекты: сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затруднение мочеиспускания.

Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек; в редких случаях – злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспазм, анафилактический шок.

Прочие: снижение АД.

Чтобы устранить болевой синдром, пациентами используются спазмолитики - Но-шпу или Спазмалгон

Местные реакции: инфильтраты в месте инъекции.

Противопоказано одновременное применение с рентгеноконтрастными лекарственными препаратами, коллоидными кровезаменителями и пенициллином.

При одновременном применении препарата с циклоспорином снижается концентрация последнего в крови.

При одновременном применении метамизол натрий, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические средства, непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, увеличивает их активность.

При одновременном применении фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени уменьшают эффективность метамизол натрия.

При одновременном применении с другими ненаркотическими анальгетиками, трициклическими антидепрессантами, пероральными гормональными контрацептивами и аллопуринолом возможно усиление токсичности.

При одновременном применении седативные средства и анксиолитики (транквилизаторы) усиливают анальгезирующее действие Спазмалгона.

При одновременном применении тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении.

При одновременном применении действие препарата усиливают кодеин, блокаторы гистаминовых Н2-рецепторов и пропранолол (замедляют инактивацию).

При одновременном применении лекарственные средства с миелотоксическим действием усиливают гематотоксический эффект Спазмалгона.

При совместном назначении с блокаторами гистаминовых Н1-рецепторов, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холиноблокирующего действия.

Применение совместно с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии.

При одновременном применении Спазмалгон усиливает эффекты этанола.

Из-за высокой вероятности развития фармацевтической несовместимости нельзя смешивать с другими лекарственными средствами в одном шприце.

Спазмоанальгетик

Комбинированный препарат, оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, спазмолитическое, жаропонижающее действие.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие, обусловленное блокадой ЦОГ в ЦНС и воздействием на центры боли и терморегуляции.

Напроксен – НПВС, оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с неселективным подавлением активности ЦОГ, регулирующей синтез простагландинов.

Кофеин – психостимулирующее средство, вызывает расширение кровеносных сосудов скелетных мышц, сердца, почек; повышает умственную и физическую работоспособность, способствует устранению утомления и сонливости; увеличивает проницаемость гистогематических барьеров и повышает биодоступность ненаркотических анальгетиков, способствуя тем самым усилению терапевтического эффекта. Оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга.

Дротаверин – оказывает миотропное спазмолитическое действие, обусловленное ингибированием ФДЭ 4, действует на гладкие мышцы ЖКТ, желчевыводящих путей, мочеполовой системы, сосудов.

Помогает ли спазмалгон от головной боли?

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает спазмолитическое и легкое седативное действие, уменьшает явления экссудации, а также усиливает анальгезирующее действие парацетамола и напроксена.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны ЦНС: возбуждение, тревожность, усиление рефлексов, тремор, головная боль, нарушения сна, головокружение, снижение концентрации внимания.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмии, повышение АД.

Со стороны пищеварительной системы: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии, боли в животе, запор, нарушение функции печени.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, шум в ушах, повышение внутриглазного давления у пациентов с закрытоугольной глаукомой.

Прочие: дерматит, тахипноэ (учащение дыхания).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или пациент отмечает любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, он должен сообщить об этом врачу.

При одновременном приеме препарата Пенталгин® с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, рифампицином, этанолом увеличивается риск гепатотоксического действия (данных комбинаций следует избегать).

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

При одновременном применении парацетамола с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Что дешевле спазган или спазмалгон

Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Напроксен способен вызывать уменьшение диуретического эффекта фуросемида, усиление эффекта непрямых антикоагулянтов, повышает токсичность сульфаниламидов и метотрексата, снижает выведение лития и повышает его концентрацию в плазме крови.

При совместном применении кофеина и барбитуратов, примидона, противосудорожных средств (производные гидантоина, особенно фенитоин) возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; при одновременном приеме кофеина и циметидина, пероральных контрацептивных средств, дисульфирама, ципрофлоксацина, норфлоксацина – снижение метаболизма кофеина в печени (замедление его выведения и увеличение концентрации в крови).

Одновременное употребление кофеинсодержащих напитков и других средств, стимулирующих ЦНС, может приводить к чрезмерной стимуляции ЦНС.

При одновременном применении дротаверин может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.

При одновременном применении фенирамина с транквилизаторами, снотворными средствами, ингибиторами МАО, этанолом возможно усиление угнетающего влияния на ЦНС.

Комбинированный препарат, оказывает вазодилатирующее, анальгезирующее, спазмолитическое и седативное действие.

Аллергические реакции, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, тошнота, запор, снижение АД, лейкопения, агранулоцитоз, нарушение функции печени/почек.

Усиливает гипотензивное действие нитратов, блокаторов медленных кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, ганглиоблокаторов, диуретиков (в т.ч. фуросемида, гипотиазида), миотропных спазмолитиков.

Взаимное усиление риска развития побочных эффектов при одновременном применении с наркотическими анальгетиками.

Адсорбенты, вяжущие, обволакивающие лекарственные средства снижают всасывание препарата из ЖКТ.

Вернуться к началу страницы

Противопоказания к применению препарата СПАЗМАЛГОН®

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика, спазм мочеточника и мочевого пузыря;
  • желчная колика;
  • кишечная колика;
  • дискинезия желчевыводящих путей;
  • постхолецистэктомический синдром;
  • хронический колит;
  • альгодисменорея;
  • заболевания органов малого таза.
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • выраженная печеночная недостаточность;
  • выраженная почечная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • тахиаритмия;
  • тяжелая стенокардия;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • закрытоугольная глаукома;
  • гиперплазия предстательной железы с клиническими проявлениями;
  • кишечная непроходимость;
  • мегаколон;
  • коллапс;
  • беременность (особенно I и III триместр);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 5 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим производным пиразолона.

С осторожностью назначают при почечной или печеночной недостаточности, бронхиальной астме, “аспириновой триаде” (бронхиальная астма, крапивница и острый ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП), склонности к артериальной гипотензии, повышенной чувствительности к НПВП.

  • болевой синдром различного генеза, включая боли в суставах, мышцах, радикулит, альгодисменорея, невралгия, зубная боль, головная боль (в т.ч. обусловленная спазмом сосудов головного мозга);
  • болевой синдром, связанный со спазмом гладкой мускулатуры, в т.ч. при хроническом холецистите, желчнокаменной болезни, постхолецистэктомическом синдроме, почечная колика;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром, в т.ч. сопровождающийся воспалением;
  • простудные заболевания, сопровождающиеся лихорадочным синдромом (в качестве симптоматической терапии).
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность тяжелой степени;
  • угнетение костномозгового кроветворения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • тяжелые органические заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. острый инфаркт миокарда);
  • пароксизмальная тахикардия;
  • частая желудочковая экстрасистолия;
  • тяжелая артериальная гипертензия;
  • гиперкалиемия;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с цереброваскулярными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями периферических артерий, язвенными поражениями ЖКТ в анамнезе, при почечной и печеночной недостаточности легкой или средней степени тяжести, вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, доброкачественной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), эпилепсии, при склонности к судорожным припадкам, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, у пациентов пожилого возраста. При наличии любого из перечисленных заболеваний и состояний пациент перед применением препарата должен обраться к врачу.

Болевой синдром, связанный со спазмом периферических артерий, гладкой мускулатуры ЖКТ, сосудов головного мозга; артериальная гипертензия.

Гиперчувствительность, выраженная почечная/печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, тахиаритмия, тяжелая стенокардия, декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, кишечная непроходимость, мегаколон, беременность, период лактации, детский возраст (до 8 лет).

Сфера применение препаратов спазгана и спазмалгона довольно широкая. Данные средства используются в следующих разделах медицины:

  • гинекология;
  • гастроэнтерология;
  • нефрология.

Направленность действий спазгана и спазмалгона одинаковая. Они применяются по следующим показаниям:

  • мигрень;
  • зубная боль;
  • болезни мочеполовой системы;
  • печеночная колика;
  • желчнокаменная болезнь;
  • менструальная боль;
  • неврологические боли.

Рассматриваемые средства объединяет свойство обезболивания. Препараты купируют боль различной локализации и интенсивности. Эффект достигается при использовании и спазмалгона, и спазгана.

Дротаверина гидрохлорид не назначают при следующих состояниях:

  • индивидуальная чувствительность к препарату;
  • ХПН;
  • сердечная недостаточность;
  • возраст до 6 лет;
  • грудное вскармливание;
  • непереносимость ферментов;
  • низкое АД.

Спазмалгон противопоказан при недостаточной функции костного мозга, стенокардии, ХСН, нарушениях в работе почек и печени, аритмии, непроходимости кишечника, беременности. Спазмоанальгетик не назначается, если в истории болезни имеется информация о нарушении функции печени, систолическом давлении ниже 100 мм рт. ст., спазме бронхов.

В каких случаях использование спазмалгона для снятия головной боли малоэффективно?Головная боль может иметь самый разнообразный характер — причиной этого симптома может стать спазм сосудов головного мозга, стресс, погодные изменения и магнитные бури — для метеозависимых людей.

Однако очень часто причиной головной боли становится повышение артериального давления — кровь интенсивно приливает к головному мозгу, поэтому человек и испытывает выраженный дискомфорт. В таком случае, спазмалгон окажет только лишь кратковременный эффект.

Причиной тому будет устранение только лишь симптомов, а не причин заболевания — спазмалгон не купирует головной боли, в нем нет антигипертензивного компонента. Именно поэтому в данной ситуации он может быть использован только лишь в качестве кратковременной симптоматической терапии. Но обычно гипертоники знают об особенностях своего здоровья и принимают сразу средства для понижения давления.

Кроме того, спазмалгон недостаточно эффективен при мигрени (в случае манифестации мигренозного приступа головы целесообразнее использовать антимигрен).

Это важно! Актуальный вопрос — что лучше пить при головных болях, спазган или спазмалгон? Эти препараты имеют эквивалентный состав, так что и эффект от использования считается одинаковым.

Сочетание спазмалгона и других лекарственных средств — можно ли применение таблетки вместе с другими лекарствами?

Очень неплохо при выраженной боли спазмалгон выпить вместе с диклоберлом — благодаря этому удается получать более продолжительный эффект. В том случае, если же причиной данного состояния является гипертонический криз, то спазмалгон следует сочетать с антигипертензивным средством немедленного действия — это может быть инъекция 25% раствора магния сульфата или же таблетка каптопресса.

Возможно, посте инъекционного введения ( укола) будет небольшое головокружение, так что лучше будет, если больной присядет.

Абсолютным противопоказанием к назначению спазмалгоная является только лишь индивидуальная непереносимость и детский возраст, также запрещен спазмалгон беременным.

Во всех остальных случаях решение о целесообразности использования этого препарата необходимо принимать исходя исключительно из соображений соотношения риска и пользы.

При необходимости — посоветуйтесь со своим лечащим врачом, однако очень редко, когда доктора не рекомендуют использовать этот препарат. Более того, они указывают на его целесообразность включения в перечень препаратов для домашней аптечки. Это объясняется очень просто — спазмалгон поможет в большинстве случаев, его употребление согласно клиническим рекомендациям совершенно безопасно и не требует консультаций профильных специалистов.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

После в/м введения активные вещества препарата быстро и в значительной степени всасываются из места инъекции. Связывание с белками плазмы крови составляет 50-60%. При приеме в терапевтических дозах выделяется с грудным молоком.

Метаболизм и выведение

Метамизол натрия подвергается интенсивной биотрансформации в печени. Основными метаболитами являются 4-метиламиноантипирин, 4-формиламиноантипирин, 4-аминоантипирин и 4-ацетиламиноантипирин. Идентифицированы около 20 дополнительных метаболитов, включая производные глюкуроновой кислоты. Основные четыре метаболита обнаруживаются в цереброспинальной жидкости. Выводится в основном почками.

Данные по фармакокинетике препарата Пенталгин® не предоставлены.

Сходства составов

Спазмалгон – комбинированное средство, которое имеет в составе следующие ингредиенты:

  • метамизол натрия;
  • питофенона гидрохлорид;
  • фенпивериния бромид.

Вспомогательными компонентами являются:

  • стеарат магния;
  • тальк;
  • повидон;
  • крахмал;
  • лактоза.

Спазмалгон содержит следующие дополнительные компоненты, аналогичные составу Но-Шпы:

  • лактозу;
  • тальк;
  • стеарат магния.

Лекарственные средства обладают спазмолитическим действием – в этом заключается их сходство. Медикаменты выпускают в форме таблеток, растворов для в/м и в/в инъекций.

Но-шпа выпускается в форме таблеток, растворов для в/м и в/в инъекций

Но-шпа выпускается в форме таблеток, растворов для в/м и в/в инъекций.

Общее между Спазмалгоном и Но-шпой только их назначение. Оба лекарственных средства применяются для купирования болевых спазмов. Эти средства хорошо снимают спазмы гладкомышечной мускулатуры.

Сходство в составах препаратов имеется только в компонентах, выполняющих вспомогательные функции.

В составе обоих препаратов присутствуют в качестве дополнительных соединений следующие вещества:

  • стеарат магния;
  • тальк;
  • моногидрат лактозы.

Оба препарата производятся как в таблетированной форме, так и в форме уколов для внутримышечного или внутривенного введения.

Но-шпа — сильный спазмолитик и содержит в своем составе дротаверин в качестве активного компонента. В Спазмалгон включен питофенон, это вещество также обладает выраженными спазмолитическими свойствами. Оба этих компонента представляют собой миотропные спазмолитики, оказывающие прямое воздействие на гладкие мышечные ткани.

Парацетамол

Парацетамол против головной боли стал применяться еще в 19-веке, когда он был разработан под названием «Антифебрин». Первый аналог лекарства обладал высокой токсичностью, поэтому был переработан лишь во второй половине 20 века. Он выпускался под названием панадол.

Существует много эффективных таблеток от цефалгии, но парацетамол обязательно нужно иметь в аптечке, так как лекарство помогает от многих видов болевого синдрома: зубной, мышечный, связочный, вирусных, бактериальных инфекциях.

Таблетки после перорального приема растворяются в желудке через полчаса. Через данный интервал времени действующие ингредиенты попадают в кровь и головной мозг. При цефалгическом синдроме длительное применение парацетамола вызывает эффект привыкания, поэтому нужно принимать лекарство по определенному алгоритму:

  1. При сильных болезненных ощущениях в голове нельзя пить парацетамол и спазмалгон на пустой желудок;
  2. Запивайте таблетки водой, зеленым чаем, кофе, соком;
  3. Кофеин может негативно влиять на печень;
  4. При цефалгии доза препарата – от 500 до 1000 мг в сутки;
  5. Больше 3 суток нельзя использовать данные таблетки;
  6. Противопоказан парацетамол кормящим матерям и беременным;
  7. При гепатите, бронхоспазме, аллергии прием лекарства нужно согласовывать с врачом.

Парацетамол при мигрени нужно использовать в сочетании с анальгетиками. Такая комбинация для детей должна назначаться только по строгим показаниям. Существуют более эффективные таблетки для предотвращения мигренозных приступов. Ацетилсалициловая кислота помогает только от легкой головной боли. Сильные приступы следует лечить кофеином, фенацетином, ибупрофеном, напроксеном.

Для детей рационально назначение эрготамина перорально. В самом начале заболевания нужно принимать лекарство несколько раз в день, но не более недели.

Спазмалгон – инструкция по применению. Препарат рецептурный, информация предназначена только для специалистов здравоохранения!

Взрослые и подростки старше 15 лет: по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки, не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости.

  • 12-14 лет: разовая доза – 1 таблетка, максимальная суточная доза – 6 таблеткок (по 1.5 таблетки 4 раза в сутки).
  • 8-11 лет: разовая доза – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).
  • 5-7 лет: разовая доза – 0.5 таблетки, максимальная суточная доза – 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Взрослым препарат вводят внутримышечно по 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки. Продолжительность курса лечения определяется в зависимости от клинической симптоматики и этиопатогенеза заболевания, но не должна превышать 5 дней.

Максимальная суточная доза не должна превышать 10 мл (соответственно 5 г метамизола натрия).

При отсутствии терапевтического эффекта применение препарата следует прекратить, при хорошем или удовлетворительном эффекте следует перейти к пероральному или ректальному применению.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руках.

Препарат назначают внутрь по 1 таблетке 1-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не следует превышать указанные дозы препарата.

Что дешевле спазган или спазмалгон

Внутрь, по 1 таблетке 2-3 раза в сутки

Как действуют

Метамизол (главный компонент широко известного ) является производным 5-пиразолона , обладающим одновременно:

  • анальгезирующим,
  • жаропонижающим,
  • спазмолитическим действием.

С тех пор, как это вещество было введено в терапевтическую практику еще в 1922 году, оно получило широкое признание. Эффективность болеутоляющего действия метамизола была показана во многих случаях, включая послеоперационную боль, зубную и головную боль.

Метамизол является высоко гидрофильным соединением, поэтому способен быстро проявлять свой обезболивающий эффект (от 20 до 45 мин после приема). Механизм действия этого вещества включает два пути – периферический и центральный. Метамизол делает нечувствительными ноцицепторы (рецепторы боли) на периферии и активирует энкефалин-продуцирующие клетки в отделе головного мозга, отвечающем за передачу сигналов болевой чувствительности.

Чаще всего именно спазм, а не прямое повреждение ткани, вызывает болевые ощущения. Фенпивериния бромид и питофенон осуществляют расслабляющее действие на гладкие мышцы организма, что помогает избавиться от спазма, а значит и причины боли.

Сравнение Но-шпы и Спазмалгона

При возникновении боли у человека часто встает вопрос, что лучше приобрести для устранения неприятной симптоматики. Каждый препарат имеет свои показания и противопоказания, поэтому требуется консультация врача и чтение аннотации перед употреблением таблеток.

Сходства

Главным сходством медикаментов считается форма выпуска. Препараты продаются в таблетках и растворе для инъекционного введения.Оба лекарства обладают спазмолитическим действием. Эффективно справляются с болью, которая возникла в результате спазмов в различных органах.

В чем разница?

Но-шпа — однокомпонентное средство. В ее состав входит только дротаверин. Спазмалгон обладает комбинированным эффектом, так как состоит из 3 основных компонентов — метамизола натрия, питофенона, фенпивериния бромида.

Первый тип средства относится к сильнейшим спазмолитикам. Лекарство можно давать детям, принимать беременным и кормящим женщинам. Его применяют для устранения спазмов. Характеризуется небольшим списком противопоказаний. Неэффективен при инфекционных и воспалительных патологиях.

Но-шпа часто включается в состав лекарственной смеси для снижения высокой температуры у грудничков и детей постарше.

Спазмалгон отличается широким спектром воздействия: спазмолитического, а также противовоспалительного и жаропонижающего. Его можно использовать при возникновении зубной и головной боли, почечных или печеночных коликах. Включается в состав комплексной терапии при лечении заболеваний инфекционного и воспалительного типов.

Противопоказания

Но-шпу не рекомендуется использовать при:

  • повышенной восприимчивости к дротаверину;
  • тяжелой форме почечной или печеночной недостаточности;
  • синдроме пониженного сердечного выброса;
  • лактазной недостаточности, непереносимости галактозы или глюкозы.

Спазмалгон имеет большой список противопоказаний, куда входит:

  • повышенная восприимчивость к составляющим медикамента;
  • стенокардия стабильного или нестабильного типа;
  • угнетение кроветворительной системы;
  • сердечная недостаточность хронического типа;
  • нарушение функциональности почек и печени;
  • тахиаритмия;
  • гиперплазия предстательной железы с симптомами задержки мочеиспускания;
  • закрытоугольная глаукома;
  • мегаколон.

С осторожностью препарат применяется при болезнях почек и печени, низком артериальном давлении, наличии в анамнезе бронхоспазма. . Побочные действия

Побочные действия

Но-шпа или Спазмалгон - препараты, применяемые для обезболивания или расслабления гладкой мускулатуры внутренних органов

Во время применения спазмолитиков у пациента могут возникнуть побочные эффекты в виде:

  • резкого понижения артериального давления;
  • учащения сердцебиения;
  • бессонницы;
  • болей в голове;
  • головокружения;
  • запора;
  • тошноты;
  • высыпаний на коже, зуда и покраснения.

В тяжелых случаях возникают жжение в эпигастральной области, цианоз, тахикардия, олигурия, отек Квинке, бронхоспазм.

При проявлении побочных реакций от приема медикаментов нужно отказаться.

При покупке таблеток не требуется рецепт врача. Инъекционная форма отпускается только по рецепту.

Что дешевле?

Но-шпа дешевле, чем Спазмалгон, так как является однокомпонентным средством. Средняя цена составляет 62-276 рублей. Спазмалгон обойдется в 136-394 рубля.

В чем разница?

Но-шпа – однокомпонентное средство. В ее состав входит только дротаверин. Спазмалгон обладает комбинированным эффектом, так как состоит из 3 основных компонентов – метамизола натрия, питофенона, фенпивериния бромида.

Противопоказания

С осторожностью препарат применяется при болезнях почек и печени, низком артериальном давлении, наличии в анамнезе бронхоспазма.

Побочные действия

Лекарства для быстрого снятия спазмов

В поисках лучшего лекарства следует выделить еще ряд распространенных лекарственных средств:

  • Цитрамон;
  • Темпалгин;
  • Пенталгин;
  • Солпадеин.

Данные таблетки входят в список распространенных народных средств, которые можно использовать против головной боли.

Советуем прочитать:Обезболивающие таблетки, мази и гели при болях в суставах

Цитрамон
Темпалгин
Пенталгин
Солпадеин

Популярность и эффективность цитрамона обусловлена его комплексным составом. Действующие ингредиенты лекарства:

  1. Фенацетин;
  2. Кофеин;
  3. Ацетилсалициловая кислота.

Дополнительные ингредиенты – лимонная кислота, сахар, какао.

За счет наличия нескольких ингредиентов данные таблетки хорошо справляются с цефалгическим синдромом. Они имеют противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Для купирования болезненных ощущений следует принимать по 2 таблетки 3 раза ежедневно.

Темпалгин – это синтетическое лекарство на основе гемпидона и анальгина. Применяется при невритах, спазмах мускулатуры, зубной боли, кишечных, почечных коликах. Спазматический и обезболивающий эффект лекарства позволяет устранить цефалгию сосудистого генеза.

Помогает ли спазмалгон от головной боли?

Солпадеин – это комплексные таблетки, включающие кодеин, кофеин, парацетамол. Для лечения цефалгического синдрома нужно принимать по 1 таблетке ежедневно 4 раза.

Пенталгин имеет следующий состав:

  • Фенобарбитал;
  • Кофеин;
  • Кодеин;
  • Амидопирин.

Для лечения мигрени его нужно принимать 2 раза в день по таблетке.

Врачи не советуют использовать данные лекарства до выяснения причины цефалгии. При сосудистом генезе болевого синдрома достаточно устранить спазм или улучшить кровоснабжение мозговых сосудов, что приведет к устранению болевого синдрома.

Противовоспалительные и спазмолитические препараты не помогают при опухолях, гематомах черепной коробки. Данные образования могут сдавливать мозговые ткани и формировать цефалгический синдром.

В практике оказания первой помощи для облегчения болей до выяснения диагноза используется ряд зарекомендовавших себя препаратов. Некоторые составы можно принимать без рецепта врача, поскольку у них практически нет побочных действий при однократном приеме, но в основном препараты этой группы предназначены для комплексного лечения заболевания и имеют ряд противопоказаний из-за обширного списка возможных осложнений.

Она является самым распространенным лекарством, присутствующим в каждой домашней аптечке, часто принимается при головных болях. Воздействующее на спазм вещество — дротаверина гидрохлорид, считается миотропным спазмолитиком, позволяющим быстро купировать боль. Прописывая но-шпу при панкреатите, врач дает рекомендации, как пациенту принимать таблетки, дозировку и длительность лечения с учетом стадии и сложности заболевания.

Способ воздействия но-шпы базируется на снижении выработки фосфодиэстеразы — 4. Так как число изоферментов разное, лекарство работает, воздействуя локально на органы пищеварения. Происходит соединение активных действующих компонентов но-шпы и белков крови с последующим равномерным распределением их в гладких мышцах.

Вне зависимости от лекарственной формы выпуска основная часть препарата накапливается в крови человека за первый час после приема. Препарат не преодолевает гематоэнцефалический барьер, однако при беременности попадает сквозь плаценту. Лекарство выводится полностью печенью и почками примерно через сутки после приема.

Самая большая разовая дозировка в любой форме составляет 80 мг, а в сутки не должна превышать в сумме 240 мг. Из-за исключительной результативности считается препаратом основного списка при оказании срочной и неотложной помощи. При проявленных болях она не скрывает заболевание острого живота: работает как спазмолитик и освобождает спазм при проявившемся панкреатите, но не оказывает обезболивающего действия при перитоните или воспаленном аппендиците.

В случае если невозможно проконсультироваться с доктором, самому можно принимать лекарство не более пары дней. Под наблюдением специалиста возможен длительный курс лечения препаратом но-шпа при панкреатите, как принимать и в какой дозировке, в каждом конкретном случае может решить только врач. Если однократная разовая максимальная доза не уменьшила болевой приступ, можно предположить наличие заболевания острого живота. В норме от но-шпы боль значительно снижается или пропадает.

Дозировка является очень важным фактором, поскольку при превышении может возникнуть сбой в сердечном ритме, доходящий до остановки сердца. При признаках передозировки требуется срочная госпитализация и врачебная помощь в условиях больницы. Если с момента применения вещества прошло меньше пары часов, рекомендуется провести промывание желудка и выпить активированный уголь или иные абсорбенты.

Относится к часто используемым спазмолитикам, имеет проявленную активность от спазмов, являясь сочетанным анальгетиком, составляющие которого повышают эффективное действие. Лекарство имеет выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффекты. Предельная концентрация вещества в составе крови определяется уже через полчаса после первого приема таблеток.

В чем разница

Действующее вещество Но-Шпы – дротаверин, активный ингредиент Спазмалгона – метамизол натрия. Анальгетик обладает сильным лечебным эффектом благодаря сложному составу, включающему в себя 3 компонента.

Но-Шпа назначается при таких патологических состояниях, как:

  • дискомфорт в животе;
  • воспаление желчного пузыря;
  • гастрит;
  • панкреатит.

Спазмалгон применяют при почечной колике, в хирургической практике для лечения травм, для терапии головной боли, снятия нервного напряжения. Пациенту необходимо помнить о том, что Но-Шпа не устраняет боль.

Какая разница между Но-шпой и Спазмалгоном?

Общее между препаратом Спазмалгон и Но-шпа это их назначение, используются для снятия спазмов. Но состав данных препаратов совершенно разный, в Но-шпе в составе дротаверина гидрохлорид, тогда как в Спазмолгоне метамизол натрия. Спазмалгон и головную боль может снять, тогда как Но-шпа снимает только спазмы гладкой мускулатуры.

Эти лекарства не являются аналогами.

Помогает ли спазмалгон от головной боли?

Так как они отличаются составом и причинами применения.

Так quot;Нош-пуquot; я принимаю обычно при сильных болях в желудке (особенно, она выручает в критические дни, при сильных спазмах).

А вот quot;Спазмалгонquot; я принимаю обычно при сильной головной боли, также неплохо снимает зубную боль.

Доброго времени суток.

Разница в составе, в действующих веществах и оказываемом эффекте.

метамизол натрия, который является нестероидным противовоспалительным средством и оказывает обезболивающий эффект;

питофенона гидрохлорид и фенпивериния бромид — за счт них реализуется спазмолитическое действие.

таблетки Спазмалгон

Что касается Но-шпы, то его действующее вещество — дротаверин — спазмолитик.

Итак, Ношпа и Спазмаглон — это не аналоги, хотя при определенных состояниях могут оказывать близкий друг к другу эффект.

Я всегда думала ,что Но-шпа и Спазмалгон — это, по сути, одно и то же.

Но оказалось, не вс так просто.

Итак, разница между Но-шпой и Спазмалгоном: состав Но-шпы — тот самый, известный многим с советских времн, дротаверин; в составе Спазмалгона — Метамизол натрия.

Поэтому, но-шпа сильный спазмолитик, а спазмалгон кроме того, что снимает спазмы, ещ и обезболивает.

Спазмалгон выпускается в таблетках и в ампулах для внутривенного и внутримышечного введения препарата.

Т.е., учитывая механизм действия этих препаратов, существуют некоторые предпочтения при их назначениях , так сказать quot;обыгрываяquot; механизм их действия.

Но- шпа предпочтительнее при болях в кишечнике, приступах ЖКБ (камнях в почках), хронических гастритах, холециститах, панкреатитах.

Спазмалгон лучше там, где, кроме спазмолитического эффекта, необходим и анальгетический (обезболивающий): состояние после оперативного вмешательства, приступ почечной колики при МКБ (мочекаменной болезни), травмы конечностей, приступы мигрени и других головных болей.

Нет, данные препараты не являются аналогами и разница между ними очевидна, вс дело в совершенно разном составе. Что касается спазмалгона, то он не только снимает спазмы, но и обезболивает, имея при этом в составе метамизол натрия плюс питофенон , а также фенпивериния бромид. а вот что касается нош-пы, то в е составе только спазмолитик — дротаверин.

Нет, это не аналоги, их даже в нормальных аптеках не рекомендуют quot;вместоquot;, хотя в какой-то степени у них есть общий эффект.

Спазмалгон — это два основных вещества Метамизол натрия, Питофенон.

Но-шпа — одно основное вещество Дротаверин.

В Спазмалгоне содержится метамизол натрия, по сути, тот же анальгин. Он обезболивает. Кроме того, в данном лекарстве имеется спазмолитик фенпивериния бромид. Они снимает спазм. Но-шпа же только снимает спазмы. Следовательно, разница между ними имеется.

Это разные лекарственные препараты с разным составом. Но-шпа это дротаверин, спазмалитик.

Спазмалгон имеет более сложный состав: метамизол натрия (анальгин) Питофенон (Pitofenonum) Фенпивериния бромид( спазмолитики), то есть спазмалгон спазмоанальгетик.

Если посмотреть, то в принципе, что но-шпа, что спазмалгон относятся к группе лекарственных препаратов, которую можно назвать quot;Спазмолитическаяquot;. Даже из названия группы понятно, что основная задача входящих в нее препаратов, снять спазм. Но, сравнивая препараты ношпа и спазмалгон, стоит отметить, что ношпа снимет спазм, но не снимет боль.

Поэтому при выборе между этими лекарствами, каждый руководствуется тем, что хочет снять.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью назначают при нарушениях функции печени. Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.

С осторожностью назначают при нарушениях функции почек. Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности.

Противопоказано применение при тяжелой печеночной недостаточности.

Что дешевле спазган или спазмалгон

Противопоказано применение при почечной недостаточности тяжелой степени.

Противопоказан при выраженной печеночной недостаточности.

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности.

Особые указания

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить применение препарата.

Применение препарата для купирования острых болей в животе недопустимо до выяснения причины заболевания.

Необходимо соблюдать особую осторожность при введении более 2 мл раствора (имеется риск резкого снижения АД).

Следует избегать одновременного применения препарата Пенталгин® с другими средствами, содержащими парацетамол и/или НПВС, а также со средствами для облегчения симптомов простуды, гриппа и заложенности носа.

При применении препарата Пенталгин® более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При необходимости определения 17-кетостероидов Пенталгин® следует отменить за 48 ч до исследования. Следует учитывать, что напроксен увеличивает время кровотечения.

Влияние кофеина на ЦНС зависит от типа нервной системы и может проявляться как возбуждением, так и торможением высшей нервной деятельности.

В период лечения пациент должен избегать употребления алкоголя.

таблетки Спазган

При длительном (более 7 дней) применении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В инструкции по применению препарата полезно изучить раздел особых указаний. Некоторые выдержки оттуда:

  • прием Спазмалгона более недели требует контроля периферической крови и функции печени, при подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению лечение прекращается;
  • препарат влияет на скорость психических реакций, снижая ее и концентрацию внимания, поэтому во время терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и опасными механизмами;
  • парентеральный ввод используется при невозможности приема таблеток внутрь или при нарушении всасывания из ЖКТ;
  • внутривенные уколы делаются медленно, в положении лежа;
  • для внутримышечного ввода используются длинные иглы;
  • во время терапии возможно окрашивание мочи.

При беременности

Спазмалгон при лактации и во время беременности противопоказан, особенно в первом триместре и последние шесть недель вынашивания ребенка. Если врач определит потенциальную пользу препарата выше предполагаемого риска для плода, лекарство будет назначено, но с постоянным контролем. При необходимости лечения Спазмалгоном при грудном вскармливании последнее прекращается.

Таблетированная форма медикамента противопоказана детям до шести лет, до 15 лет прием возможен только по назначению врача по особым показаниям. Внутривенный ввод препарата запрещен детям до года, а внутримышечный – до трех месяцев или при массе тела менее пяти кг. Детская дозировка отличается от взрослой от 50 до 75%, после 15 лет подростки могут принимать равную взрослым дозу.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения следует соблюдать осторожность водителям транспортных средств и лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

В отдельных случаях возможно снижение концентрации внимания и скорости психомоторных реакций, поэтому в период лечения пациент должен соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, гастралгия, олигурия, гипотермия, снижение АД, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость, бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение водно-солевых растворов, проведение форсированного диуреза, гемодиализ; при развитии судорожного синдрома – в/в введение диазепама и быстродействующих барбитуратов.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия (отсутствие аппетита), боль в животе, тошнота, рвота, желудочно-кишечное кровотечение, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, тахикардия, аритмия, гипертермия (повышение температуры тела), учащенное мочеиспускание, головная боль, тремор или мышечные подергивания;

эпилептические припадки, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке развивается печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход;

Лечение: промывание желудка с последующим приемом активированного угля. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин. Введение ацетилцистеина актуально в течение 8 ч после приема парацетамола. При желудочно-кишечном кровотечении необходимо введение антацидных средств и промывание желудка ледяным 0.

Спазмалгон – инструкция по применению. Препарат рецептурный, информация предназначена только для специалистов здравоохранения!

Что дешевле спазган или спазмалгон

Препарат отпускается по рецепту.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света, месте при температуре не выше 25°C. Срок годности – 5 лет.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Дротаверина гидрохлорид и Спазмалгон продают без рецепта врача.

Цены на препараты различаются в зависимости от формы их реализации:

  1. Но-Шпа таблетки 40 мг 60 шт. – 211 руб.
  2. Но-Шпа раствор 40 мг 2 мл 5 шт. – 100 руб.
  3. Спазмалгон таблетки №50- 138 руб.
  4. Спазмалгон амп. 5 мл №10 – 330 руб.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о головных болях
Adblock detector