Цинепар инструкция по применению – показания

Состав и фармакологические свойства

Цинепар – комбинированный препарат, вызывает миорелаксирующее и анальгезирующее действия, подавляет спинномозговые рефлексы. Парацетамол, входящий в состав препарата, вызывает жаропонижающее, анальгезирующее и умеренно выраженное противовоспалительное действие. В основе анальгезирующего действия лежит способность подавлять синтез простагландинов вследствие угнетения фермента циклооксигеназы.

Диклофенак в составе препарата оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Механизм действия связан с угнетением цикла оксигеназы – основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредованно, путем

угнетение синтеза простагландинов в центральной нервной системе). При травматических и операционных болях препарат уменьшает болевые ощущения в состоянии покоя и при движении, а также отек при воспалении. При длительном применении вызывает десенсибилизирующее действие. Стойкий эффект наблюдается через 1-2 недели лечения.

Фармакокинетика. После приема препарата парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника. Максимальная концентрация в сыворотке крови наблюдается

через 60 – 90 минут. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой. Период полувыведения – 1-3 часа.

Цинепар инструкция по применению - показания

00 позже, чем в плазме, 50% вещества метаболизируется при «первом прохождении» через печень путем конъюгации и гидроксилирования с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Период полувыведения – 1-2 часа, с синовиальной жидкости – 3-6 часов. Около 60% принятой дозы выводится в виде метаболитов почками, менее 1% – выводится с мочой в неизмененном виде, остальная часть выводится в виде метаболитов с желчью.

Средство Цинепар актив относится к группе местных нестероидных противовоспалительных препаратов. В его состав входят:

  • диклофенака диэтиламин (основной действующий компонент) – оказывает выраженное противовоспалительное и анальгезирующее действие;
  • ментол – обладает незначительными обезболивающими и выраженными отвлекающими свойствами;
  • льняное масло – уменьшает раздражение кожных покровов, увлажняет их и снижает воспаление;
  • метилсалицилат – улучшает процессы микроциркуляции в капиллярах, снижает отечность пораженного участка, оказывает согревающий эффект;
  • дополнительные вещества – изопропиловый и бензиловый спирт, пропиленгликоль, карбомер 974, эдетат динатрия, акризол К-140, бутилгидрокситолуол, этаноламин, очищенная вода.

Таким образом, мазь предназначена для снижения болевых ощущений и воспаления, устранения отечности и гиперемии кожи в поврежденной области.

Зачастую аптечные провизоры вручают пациентам, попросившим мазь, гель Цинепар-Актив, что нередко волнует больных. На самом деле, и гель, и мазь под таким наименованием – это одно и то же средство. Их состав, показания, а также лечебные свойства абсолютно идентичны, то есть противовоспалительная терапия будет одинаково эффективной.

Использование суспензии

При активном отдыхе, работе на даче, во время спорта и в трудовые будни люди часто получают травмы. Самые распространённые – это растяжения, ушибы, повреждения суставов и связок, боль в спине.

У пожилых же людей нередко диагностируют заболевания опорно-двигательного аппарата совместно с воспалительными процессами.

В подобных ситуациях ортопеды и травматологи часто назначают мазь Цинепар. Препарат уместно не только держать в домашней аптечке, но

и брать с собой на работу или в другие места, где высока вероятность получить травму, ведь он эффективен при снятии болевого синдрома и воспаления.

Боль – самые частые жалобы среди обратившихся за медицинской помощью. Для её облегчения или полного устранения используют НПВС. Но слишком часто пить обезболивающие таблетки нельзя – могут возникнуть побочные эффекты ЖКТ:

  • изжога;
  • тошнота;
  • рвота;
  • рези и спазмы в животе.

Поэтому многие пациенты практикуют местное лечение с использованием мазей или гелей. Особенно часто их врачи назначают при наличии у пациента заболеваний ЖКТ. При местном применении побочных эффектов возникает гораздо меньше, чем при пероральном приеме.

Основные составляющие геля Цинепар:

  1. Диклофенак натрия. Этот компонент оказывает сразу 3 действия: жаропонижающее, противовоспалительное и снижающее интенсивность болей. Зачастую диклофенкак натрия отлично понижает интенсивность воспалительного процесса и чувствительность нервных окончаний в повреждённой области. При терапии местным способом диклофенак поступает в окружающие ткани, устраняет боль в суставах при движении и в состоянии покоя, а также и в других областях. Устраняются отеки в суставах и чувство утренней скованности.
  2. Метилсалицилат. Этот компонент способствует понижению синтеза простагландинов. Это нормализует капиллярную проницаемость, регулирует микроциркуляцию и её процессы, а также снижает воспалительный отёк в тканях. К тому же, при местном его применении метилсалицилат оказывает согревающее действие.
  3. Ментол. Этот компонент оказывает расширяющее действие на сосуды и улучшает локальную микроциркуляцию. Одновременно с сосудорасширяющим действием производится анестетический эффект. Также ментол способствует улучшению абсорбции диклофенака натрия. Стоит отметить, что ментол оказывает и лечебные свойства на рефлекторные реакции. Эти реакции тесно связаны с чувствительностью нервных окончаний, за счёт чего образуются и высвобождаются биологически активные вещества, регулирующие эндорфины и болевые ощущения.
  4. Прочие компоненты, характеризующиеся синергическими свойствами.

Состав геля Цинепар на 100г продукта:

  • 1160 мг диклофенака диэтилламина или 1г диклофенака натрия;
  • 3 гр льняного масла, в составе которого доминантный компонент – а-линоленовая кислота;
  • 10 гр метилсалцилата;
  • 5 гр ментола.

Сфера применения

Область применения мази Цинепар широка. Его используют при:

  • посттравматических воспалительных процессах в области мышц, суставов, связок и сухожилий;
  • ушибах;
  • длительных перенапряжениях;
  • растяжениях мышц;
  • ревматических заболеваниях локализованной формы (периартрит, бурсит и т.д.);
  • остеоартрозе суставов позвоночного столба;
  • остеоартрозе периферических суставов и т.д.

Схема нанесения

Цинепар в виде геля удобен в применении. На кожу у пораженной зоны наносят от 2 до 4 грамм мази и слегка растирают по всей площади.

Количество необходимого геля напрямую зависит от площади повреждённого участка. Количество процедур не должно превышать 3 раз в

сутки. Стоит отметить, что облегчение пациенты чувствуют не только от воздействия активных компонентов (диклофенака натрия и метилсалицилата), но и за счёт лёгкого охлаждающего эффекта при растирании.

Хранят гель в сухом помещении, не подвергая воздействию прямых солнечных лучей. Оптимальная температура хранения – до 25 С, максимальный срок – до 36 месяцев. Гель в аптеках отпускается без рецепта, однако если его желают использовать для лечения заболеваний суставов, консультация врача необходима.

Гель стоит наносить только на кожу без повреждений. Следует избегать участков с открытыми ранами и слизистыми оболочками.

Практика применения

Цинепар рекомендует множество травматологов, артрологов, ревматологов и ортопедов.

Благодаря невысокой стоимости и мощному эффекту пациенты о геле Цинепар оставляют много положительных отзывов, конечно, полностью на них полагаться не стоит, и лучше проконсультироваться с врачом.

Мазь Цинепар — лучшее средство от болей. Достоинства: быстро избавляет от боли. Недостатки: запах. После родов много женщин поправляется, и я в том числе. Как только ребенок стал старше 10 месяцев, я активно занялась спортом, дабы похудеть.При первой пробежке я сильно подвернула ногу, да так, что не могла на неё даже опереться.

Перепробовала много мазей (Фастум гель, Найз, некоторые на основе змеиного яда, многих и по названию не помню). И вот неминуемая очередь дошла до Цинепара. От боли он помог сразу, но первоначально я решила, что этот эффект достигла за счёт использования всех выше упомянутых средств. Но после растяжения связок я окончательно убедилась в его эффективности, и поняла, что этот препарат – мой спаситель.

Хочу добавить, что теперь я спортом занимаюсь активно, соответственно, травмы тоже получаю часто. Случаются и растяжения, и вывихи.

После травмы на проблемное место на ночь наношу мазь, и к утру уже чувствую себя гораздо лучше или вовсе здоровой. Единственное, что немного отталкивает от использования этой мази – запах, но я себя пересиливаю, ведь эффект от неё достойный.

Достоинства: быстро избавляет от боли. Недостатки: запах.

Алина, 37

Цинепар: инструкция по применению, состав, аналоги

Гель Цинепар прекрасен от болей в спине и воспаления. Данный гель я получила на промо-акции и осталась им довольна. Подобными средствами я часто пользуюсь ввиду больного позвоночника. Еще несколько лет назад с помощью МРТ диагностировали протрузию межпозвонковых дисков. Основная боль локализуется в области поясницы.

И при моём активном образе жизни спину мажу обезболивающими препаратами практически каждый день, дабы на утро чувствовать себя хоть немного лучше. Так вот что хочу сказать. Цинепар – отличное средство. В нем содержится такое активное вещество, как диклофенак. Гель устраняет боли и воспаления – как раз то, что мне нужно.

Поскольку туба на промоакции была небольших размеров, геля хватило только на неделю. Я небольшое количество геля мазала на болезненный участок, он отлично втирается и не оставляет жирных следов, одежду практически не пачкает.

И чаще всего если вечером я обрабатываю поясницу, к утру боли не испытываю совсем. Общее впечатление: отлично помогает больной спине, препаратом довольна.

Достоинства: стремительно избавляет от болевого синдрома. Недостатки: не обнаружила.

Валерия

Абсолютными противопоказаниями к использованию этого средства в таблетках являются:

  1. Аллергические реакции на компоненты препарата.
  2. Болезни ЖКТ, язва, гастрит.
  3. Астма «аспириновая» или «аспириновая» триада, при которой бронхиальная астма сочетается с рецидивирующим поллинозом носа и его пазух.
  4. Нарушения функции кроветворения.
  5. Период беременности и кормление грудью.
  6. Дети.

Инструкция по применению препарата гласит, что основными показаниями к его применению являются:

  1. Начальные признаки суставных патологий – отечность, болевой синдром.
  2. Заболевания суставов или мышц – остеохондроз, ревматоидный артрит, радикулит, остеоартроз, ишиас.
  3. Болезни, которые характеризуются наличием воспалительно-дегенеративных процессов в мягких тканях. К таким недугам относят тендовагинит, бурсит, плече-кистевой синдром Стейнброкера, периартрит.
  4. Посттравматические синдромы, связанные с перенапряжением мышц, растяжением мышц или сухожилий, ушибами.

Несмотря на полезные свойства, применение Цинепара противопоказано при:

  • индивидуальной гиперчувствительности к составляющим компонентам;
  • повреждениях кожных покровов;
  • наличии в анамнезе острого ринита, бронхиальной астмы или крапивницы, которые возникли под воздействием нестероидных препаратов;
  • беременности или лактации;
  • в детском возрасте (до 15 лет).

Среди побочных эффектов можно выделить аллергические проявления в виде сыпи, крапивницы, зуда (встречаются редко), а также развитие бронхоспазма, ангионевротического отека, фотосенсибилизации.

Мазь Цинепар актив имеет в своем составе сразу три активных вещества:

  • ментол;
  • диклофенак натрия;
  • метилсалицилат.

Кроме того, в них содержатся и прочие вспомогательные компоненты. Рассмотрим действие каждого из этих трех ингредиентов более подробно.

Ментол активно воздействует на рефлекторные реакции, связанные с раздражающим эффектом нервных окончаний. Благодаря этому происходит формирование особых веществ, регулирующих болезненные ощущения.

Что касается диклофенака натрия, то это достаточно известное болеутоляющее средство. Более того, оно обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, помогает при болях в пояснице, спине, нейтрализует воспалительные процессы. Учитывая то, что мазь наносится посредством натирания, ее компоненты проникают в подкожный покров и более глубокие ткани, существенно снижая болезненные ощущения вокруг участка, на который они были нанесены. Кроме того, данный компонент геля Цинепар снижает боль в суставах, испытываемую как при движении, так и в состоянии покоя.

Что касается метилсалицилата, то он воздействует на нормализацию проницаемости капилляров, а также способствует снижению отечности и воспаления в пораженных тканях и улучшению процессов микроциркуляции.

Хранят препарат при температуре, не превышающей 25 градусов. Максимальный срок хранения составляет 36 мес. Мазь Цинепар отпускается в аптеке без рецепта врача.

  • Мазь (гель) Цинепар применяется наружно.
  • Для нанесения необходимо взять 2-4 мг средства и тщательно растереть его вокруг пораженного участка.
  • Что касается продолжительности курса лечения, то он не должен продолжаться более полутора недель.
  • Последствия передозировки выявлены не были.

Предназначение таблеток

Цинепар в таблетках, как и гель, избавляет от болевого синдрома и воспалительных процессов в суставах. Его код АТХ – NO2BE51, фармакологическая группа – противоревматические нестероидные средства, производитель – MARION BIOTECH. Выпускается в контурных упаковках с 10 ячейками в каждой.

Состав средства

В 1 таблетке содержится:

  • 0,05г диклофенака натрия;
  • 0,5г парацетамола;
  • вспомогательные препараты (микрокристаллическая целлюлоза, повидон К-30, магния стеарат, НРМС и другие).

Таблетки круглые, белые, не имеют запаха и оснащены черточкой на внешней стороне.

Цинепар инструкция по применению - показания

Хранить рекомендуется в темном помещении при температуре до 25 С. Срок хранения – до 4 лет.

Цинепар относится к анальгетикам-антипиретикам. В нем парацетамол комбинирован с другими компонентами за исключением

Формула диклофенака натрия

психолептиков. Код АТС N02BE 51.

После приёма средства пероральным способом диклофенак и другие составляющие высасываются из ЖКТ. Спустя 1-1, 5 часа в кровяных клетках собирается максимальная концентрация этого компонента.

Цинепар отлично контактирует с белком плазмы и быстро проникает в синовиальную жидкость и ткани. В синовиальной жидкости концентрация диклофенака может быть значительно выше, нежели чем в плазме крови. Выводится препарат из крови в течение 2 часов, а из синовиальной жидкости – в течение 6 часов.

Стоит отметить, что более 60% препарата выводится из организма почками в форме метаболитов, 1% экструдируется в неизменном виде. Остальные компоненты выводятся из организма в форме метаболитов вместе с желчью.

Парацетамол быстро высасывается из ЖКТ, равномерно распределяется по тканям и быстро выводится. Действовать начинает уже через полчаса после перорального употребления.

Период максимальной концентрации в плазме крови варьируется от 10 минут до часа. Количество концентрации составляет до 6мкг/мл, а после постепенно выводится. Преимущественный метаболизм парацетамола производится печенью, и только около 5% — в неизменном виде.

Показания к использованию таблеток Цинепар:

  • псориатический, ювенильный, подагрический, ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартроз;
  • остеохондроз;
  • боли миалгического и невралгического характера;
  • постоперационные боли и вызванные травмами;
  • зубные боли;
  • боли ЛОР-органов (отит, тонзилит и т.д.);
  • аднексит, альгодисменорея и прочие недуги с болями в области женских половых органов;
  • лихорадочные синдромы.

Противопоказан Цинепар в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к компонентам (чаще всего она возникает к диклофенаку);
  • при язвах ЖКТ;
  • при обострениях недугов кишечника;
  • при «аспириновой триаде»;
  • при слабом костномозговом кроветворении;
  • беременным и кормящим женщинам;
  • несовершеннолетним.

С осторожностью используют при:

  • тяжелых заболеваниях печени и печеночной порфирии;
  • выраженном нарушении почечных функций;
  • сердечной недостаточности.

Формула диклофенака натрия

У данного препарата имеются и побочные действия, такие, как:

  1. Часто: цефалгия, тошнота, боли в области живота. Иногда возникает сонливость, нефро- и , гепатотоксичность.
  2. Редко возникают: головокружения, отдышка, зрительные нарушения, астения, нарушения с сексуальной стороны, тромбоцитопения и агранулоцитоз. Также возникают и кожные реакции в виде крапивницы или ангионевротических отёков.
  3. Возможно проявление: рвоты, диареи и других нарушений со стороны ЖКТ. Проявляется депрессия, некоторые периферические расстройства, тахикардия, гиперемия кожи и артериальная гипотензия.

Признаки передозировки:

  • бледность кожи;
  • анорексия;
  • тошнота, иногда сопровождаемая рвотой;
  • гепатонекроз;
  • токсическое действие, выраженное увеличением «печеночных» трансаминаз;
  • выраженная картина нарушений со стороны печени спустя от суток до 6 дней;
  • может развиться тубулярный некроз.

Лечение в данном случае – симптоматическое. Вводят донаторы SH-групп через 9 часов после передозировки. N-ацетилцистеин используют через 12 часов. Дополнительные терапевтические действия могут не потребоваться, все зависит от общей клинической картины и концентрации парацетамола в крови.

Препарат употребляют за 30 минут до еды. Количество таблеток назначает лечащий врач, в среднем оно составляет по 1 штуке 3 раза в день, запивая крупным количеством воды.

Терапия длится около недели.

Внимание! Препарат может снизить функции психомоторной реакции! Это значит, что водить авто во время лечения не рекомендуется.

Мнение людей о данных таблетках неоднозначное, но изучив его можно выявить достоинства и недостатки средства.

Приветствую. Недавно так ушибла руку, что на плече образовался крупный синяк. Я сначала решила, что сломала ее. Но в травматологическом отделении мне сделали снимок, и я поняла, что это просто ушиб.К сожалению, врачи назначили мази с плохим эффектом, но в аптеке мне посоветовали попробовать таблетки Цинепар.

Достоинства: стремительно действует. Недостатки: безболезненный период длится не более 3 часов.

Цинепар

Лена 0506, г. Усть-Каменогорск, Казахстан

Цефалгия (головные боли) меня беспокоят довольно часто. И, причем, я часто сталкиваюсь с такой проблемой, что, найдя подходящий препарат в аптеке, в следующий раз я его нигде не могу найти. Фраза фармацевтов – препарат был снят с производства. Мне всегда нравились Спазмалгон и Фаниган, но в наших аптеках их сейчас нет.

И вот я пришла в очередной раз в местную аптеку в поисках нового препарата. Фармацевт посоветовал Цинепар. Я до сих пор этому фармацевту благодарна, эти таблетки мне помогают от любой боли. Неприятных ощущений после их принятия я не чувствую.

Ни слабость, ни усталость, ни других побочных эффектов я не испытываю. Лекарство доступно, действует безопасно и эффективно.

Достоинства: быстро и без последствий избавляет от болей. Недостатки: не обнаружила.

Отзыв от Vera Sido, Казахстан

Показания и противопоказания

Какие имеет препарат «Цинепар» показания? Многое зависит от формы его выпуска. Таблетки принимаются исключительно внутрь. Они необходимы в следующих ситуациях:

  • боли разного происхождения: зубная, мигрень;
  • заболевания опорно-двигательной системы: артрит, бурсит, артроз;
  • инфекции дыхательных путей и ЛОР-органов: пневмония, бронхит, отит, гайморит, тонзиллит;
  • желчная и почечная колика;
  • в гинекологии: альгодисменорея, метрит и аднексит;
  • невралгия и миалгия;
  • лихорадка разного происхождения;
  • болезненные ощущения и воспалительные процессы, вызванные хирургическими вмешательствами.

Лекарство никогда не используется в целях профилактики. Оно относится к препаратам симптоматической терапии.

Продолжительность лечения зависит от вашего состояния. При зубной и головной боли обычно необходимо разовое применение препарата. Если речь идёт о повышении температуры, то состав обычно рекомендуют на срок до трёх суток. В остальных ситуациях капсулы можно принимать на протяжении 5-7 дней. При необходимости доктор может продлить прописанную терапию на более долгий срок.

Передозировка. Побочные эффекты. Взаимодействие с иными препаратами

Если пациент проигнорировал рекомендации врача и увеличил самостоятельно дозировку, то могут возникнуть такие симптомы:

  1. Бедность кожи.
  2. Резкое уменьшение веса.
  3. Тошнота и рвотные позывы.
  4. Гепатонекроз.

Если произошло поражение печени, то проявления данного состояния возникнут у пациента спустя пару дней. В редких случаях может сопровождаться почечной недостаточностью. При выявлении передозировки необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Предварительно рекомендуется промыть желудок. Дополнительные мероприятия определяются специалистом.

Побочные эффекты проявляются:

  • Тошнотой и болевыми ощущениями в животе.
  • Повышенной усталость и сонливостью.
  • Гепа- и нефротоксичностью.

Очень часто пациенты отмечают головную боль. В редких случаях отмечается:

  1. Гиперплазия десневой ткани.
  2. Головокружение.
  3. Расстройство зрительной функции.
  4. Астения, одышка.
  5. Анемия и иные патологии крови.
  6. Сыпь, зуд.
  7. Ангионевротический отек.

Также возможно и такие нежелательные реакции организма на данный препарат:

  1. Рвотные позывы, расстройство желудочно-кишечного тракта.
  2. Бессонница.
  3. Депрессивное состояние.
  4. Отеки, повышенный сердечный ритм, гиперемия кожи.
  5. Аритмия, одышка.

Может оказать негативные действия на организм, в том числе на печень и почки. Поэтому перед началом использования препарата необходимо сообщить специалисту информацию, которая касается применения иных лекарственных средств. Действующие вещества Цинепара способны ослабить действия других медикаментов или спровоцировать развитие серьезных патологий и заболеваний.

При превышении дозы клинические проявления интоксикации следующие:

  1. Кожа становится бледной, отмечается анорексия.
  2. У пациента наблюдаются рвотные позывы.
  3. В тяжелых ситуациях развивается гепатонекроз.

Как правило, токсической является количество в 10–15 г парацетамола для взрослых.

Подтвердить передозировку можно, сделав анализа крови, в котором протромбиновое время существенно увеличивается, активность печеночных трансаминаз повышается. Стоит отметить, что клинические проявления возникают спустя 1–6 дней.

Лечение передозировки включает введение метионина (если отравление произошло не больше 8–9 часов назад) или N-ацетилцистеина (после отравления прошло 12 часов). Дальнейшая терапия зависит от степени интоксикации. Самолечением заниматься категорически запрещено и смертельно опасно.

Анальгетики-антипиретики. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТС N 02BE 51

Описанный медикамент запрещено применять с другими НПВС на основе таких же действующих веществ. Некоторые антибиотики могут усиливать эффект “Цинепара”. Запрещается во время терапии пить алкоголь. Это может привести к выраженным побочным реакциям, которые дополняются другими симптомами.

Одновременное применение антикоагулянтов вызывает иногда кровотечение. При употреблении других медикаментов нужно обязательно посоветоваться со специалистами. О лекарственном средства «Цинепар» инструкция по применению сообщает, что перерыв между приемом разных препаратов должен составлять не менее трех часов.

Являющийся активным компонентом лекарства диклофенак натрия при наружном использовании оказывает противовоспалительный, болеутоляющий и жаропонижающий эффект.

Лечебные свойства диклофенака обуславливаются его способностью тормозить биосинтез некоторых простагландинов ингибированием активности фермента простагландинсинтетазы. Блокируя синтез простагландинов, диклофенак своим действием способствует уменьшению симптомов воспаления. Снижается повышенная чувствительность нервных окончаний к механическим раздражениям в месте воспаления. В результате болевые ощущения снимаются.

При применении активное вещество всасывается в:

  • мышечную ткань и подкожную клетчатку,
  • полость сустава, сухожилия и суставную капсулу.

Таким образом, ослабляется боль не только в месте нанесения, но и в суставах, отмечается это и в состоянии покоя, и при движении. Уменьшаются отеки и скованность мышц и суставов по утрам. Объем движений увеличивается.

При длительном использовании лечебное вещество постепенно всасывается в подкожную ткань, плазму и синовиальную жидкость сустава. Выводится с мочой- примерно 70% активного вещества, с калом – 35%.

Парацетамол выводится при применении таблеток после полного их всасывания.

Противопоказания

Данный препарат рекомендуется при таких патология, заболеваниях и отклонениях, которые обладают умеренной выраженностью:

  • Заболевания ЛОР-органов.
  • Заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей.
  • Проблемы с сосудами головного мозга.
  • Заболевания женской половой системы.
  • Заболевания и патология опорно-двигательного аппарата.
  • Патологии внесуставных тканей.
  • Болевые ощущения, которые возникли после полученной травмы или операционного вмешательства.
  • Зубная боль.
  • Лихорадка.

Данный препарат рекомендуется принимать пациентам в возрасте от 18 лет и только по назначению специалиста. Суточная дозу составляет одна таблетка до трех раз. Желательно принимать до приема пищи, на меньше, чем за полчаса. Если придерживаться данной рекомендации, то можно достичь быстрого терапевтического эффекта. Лучше не разжевывать препарат и запивать большим количеством жидкости. Курс лечения не должен превышать недели.

Что касается противопоказания, которые стоит учитывать, то они следующие:

  • Гиперчувствительность к основным компонентам препарата.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания кишечника при обострении.
  • Астма, бронхиальная астма, полипоз носа и околоносовых пазух.
  • Угнетенное кроветворение костномозгового отдела.
  • Период вынашивания ребенка, период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.

С осторожностью необходимо принимать препарат:

  1. При острой печеночной порфирии, нарушения функционирования печени.
  2. При тяжелых нарушениях функционирования почек.
  3. При сердечной недостаточности.

С целью быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин до приема пищи. В остальных случаях принимают до,во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды. Средняя продолжительность лечения составляет 5-7 дней.  

Суспензия может применяться у малышей с 6 месяцев. В некоторых случаях сироп назначается беременным женщинам с особой осторожностью.

Область применения лекарства Цинепар подробно указана в инструкции широкая. Назначают его в связи с:

  1. воспалительными процессами в мышцах, суставах, связках и сухожилиях после полученных травм;
  2. остеоартрозом опорно –двигательного аппарата и позвоночного столба;
  3. длительными физическими перенапряжениями;
  4. мышечными растяжениями и ушибами;
  5. ревматическими заболеваниями локализованной формы (периартритом, бурситом и т.д.);

Следовательно, Цинепар назначают для лечения и травматологи, и артрологи, и ревматологи, и ортопеды, пациенты хорошо отзываются об эффективности средства.

Как любой лечебный препарат, мазь не лишена противопоказаний. Об этом предупреждает инструкция по применению.

Противопоказан Цинепар при повышенной чувствительности к диклофенаку, ацетилсалициловой кислоте или остальным нестероидным противовоспалительным компонентам.

Применять Цинепар нельзя:

  • астматикам;
  • при крапивнице или остром рините, когда пациенты принимают ацетилсалициловую кислоту и другие нестероидные противовоспалительные средства;
  • в период вынашивания ребенка и лактации;

Перечисленным противопоказаниям добавляется детский возраст до 15 лет.

Надо соблюдать при применении меры безопасности: следует остерегаться от попадания средства на слизистые оболочки, в глаза, открытые раны.

Важно. После нанесения геля надо тщательно вымыть мылом руки.

Аналоги препарата

  1. Крема, мази – Аналгос, Болорекс, Випросал В, ДИП ХИТ, Доктор Тайс Ревмакрем, Капсикам, Остеосан, Реливо актираб, Хондра-сила, Хондроксид.
  2. Растворы – Камфорный спирт,

Данный препарат – эффективный и действенный, только при правильном приеме и учете всех показаний. Никогда не стоит заниматься самостоятельным лечением и диагностированием. При возникновении побочных реакций организма на действующие вещества, не стоит самостоятельно отменять прием средства, а лучше проконсультироваться с врачом.

Похожие записи

  • Ибупрофен: инструкция, противопоказания, аналогиИбупрофен: инструкция, противопоказания, аналоги
  • Пирацетам: для чего назначают, состав, инструкцияПирацетам: для чего назначают, состав, инструкция
  • Глицерол — инструкция, отзывы, состав, аналогиГлицерол — инструкция, отзывы, состав, аналоги
  • Болюсы Хуато — инструкция, противопоказания, аналоги, отзывы врачейБолюсы Хуато — инструкция, противопоказания, аналоги, отзывы врачей
  • МИГ — инструкция по применению, противопоказанияМИГ — инструкция по применению, противопоказания
  • Кортексин: инструкция, аналоги, отзывыКортексин: инструкция, аналоги, отзывы
  • Триптаны от мигрени: список и описание препаратовТриптаны от мигрени: список и описание препаратов
  • Бета адреноблокаторы — что это такоеБета адреноблокаторы — что это такое

Не стоит отчаиваться, если найти данное средство все же не удалось. Существует препараты, основной принцип действия которых совпадает с Цинепаром:

  • Вольтарен эмульгель (от 150 руб);
  • Диклак гель (около 200 руб);
  • Дикловит (от 60 руб);
  • Диклофенак гель (от 75 руб);
  • Наклофен гель (от 200 руб);
  • Ортофен мазь (от 80 руб);
  • Фастум гель (от 240 руб).

Обратите внимание! Перед применением того или иного местного нестероидного противовоспалительного средства желательно проконсультироваться с доктором. Разобравшись в анамнезе и истории болезни, он может порекомендовать иную форму препарата.

По отзывам пациентов, уже испробовавших мазь Цинепар, средство достаточно хорошо переносится, а действует быстро и эффективно – ощутимое улучшение состояния можно заметить в считанные минуты. Поэтому людям, страдающим хроническими воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, рекомендуется всегда иметь при себе данный препарат. Это придаст уверенности, избавит от переживаний о том, что внезапно «скрутит». А также, несомненно, улучшит качество жизни.

Если нельзя приобрести Цинепар, аналоги могут заменить его, принцип действия у них совпадают.

  • Диклофенак в виде геля и мази уменьшает отечность мягких тканей, вызванной ишиасом и люмбаго, снимает мышечные боли в спине после растяжений и травм.
  • Фастум-гель, Вольтарен улучшают метаболизм в зоне патологии, восстанавливают подвижность позвоночника, эффективно снимают боли в мышцах.
  • Ортофен мазь является нестероидным противовоспалительным средством, быстро устраняет симптомы болезни, облегчает состояние больного при костно- мышечных болях.

Самолечение недопустимо мазью «Цинепар», в инструкции есть информация о побочных реакциях препарата.

Назначение медикамента

Купить описанное средство можно практически в каждой аптеке. Его стоимость может сильно отличаться в разных регионах. Поэтому точную цену нужно узнавать в вашем населённом пункте. Чтобы купить состав, вам не потребуется какой-то специальный рецепт. Лекарство находится в свободном доступе для потребителя. После приобретения медикамента вы получаете упаковку, в которой находится инструкция по применению, таблетки «Цинепар».

Пред тем как начать терапию, нужно обязательно узнать, какие имеют таблетки «Цинепар» показания и противопоказания. Даже если медикамент назначил вам врач, обязательно ознакомьтесь с этими пунктами. Аннотация указывает, что лекарство рекомендуется к использованию в следующих ситуациях:

  • боль зубная или головная;
  • суставные заболевания, сопровождающиеся неприятными ощущениями и воспалением;
  • повышение температуры тела разного характера;
  • заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей;
  • женские периодические недомогания (альгодисменорея, аднексит);
  • болезни ЛОР-органов: тонзиллит, отит, фарингит (чаще в комплексе);
  • невралгия или миалгия;
  • послеоперационные болезненные ощущения.

Лекарство может применяться одноразово или схематично. В последнем случае нужно обязательно предварительно проконсультироваться с врачом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все о головных болях
Adblock detector